1 октября в Новосибирской области начнется Декада пожилых людей

  • 29.09.2015

Декада, посвященная представителям старшего поколения, — это традиционный повод отдать должное их опыту, мудрости и знаниям. Сегодня людей «третьего возраста» ни по состоянию здоровья, ни по занимаемой жизненной позиции не отнесёшь к «старикам», многие сохранили трудовую, социальную и общественную активность, путешествуют, занимаются спортом.

Как отмечает министр социального развития Новосибирской области Сергей Пыхтин, пожилой возраст – это, в первую очередь, сохранение традиций, мудрость, которую очень важно передавать следующему поколению. В этот период каждый понимает, насколько жизнь продолжает быть активной, насыщенной, находит для себя новый смысл. Но как никогда нуждается в близких, родных, в их поддержке, внимании и любви.

Межведомственный план проведения Декады в Новосибирской области предполагает большое количество тематических мероприятий: заседания клубов общения пожилых людей, творческие вечера, «круглые столы», встречи с активом ветеранских организаций, чествование долгожителей. Праздничные концерты, культурно-массовые и спортивные мероприятия запланированы в каждом районе, городе, селе. Во всех стационарных учреждениях, подведомственных министерству социального развития, запланированы музыкально-развлекательные программы, выставки, посещение театров, экскурсии. Кроме этого, каждый пожилой гражданин, находящийся на социальном надомном обслуживании, получит персональное поздравление. «Дни открытых дверей» пройдут в отделах пособий и социальных выплат в районах области и Новосибирске.

9 октября в Государственном концертном зале им. А.И. Каца состоится торжественное собрание, посвященное Дню пожилого человека, которое соберет около 600 человек, в том числе активистов общественных организаций ветеранов и пенсионеров.

Источник: http://www.msr.nso.ru/