В Новосибирске создадут первый в России диспетчерский центр удаленного сурдоперевода

  • 25.09.2015

Новосибирск станет первым городом в России, где создадут диспетчерский центр удаленного сурдоперевода. Это позволит обеспечить инвалидов по слуху качественными услугами мобильного сурдоперевода, сообщили 25 сентября в пресс-службе РАТМ Холдинга.

«Создание этого сервиса является очередным шагом в развитии безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями по слуху и их интеграции в социум», — сказал исполнительный директор предприятия «Сурдофон» (актив РАТМ Холдинга) Андрей Старков.

По его словам, связь абонента с профессиональными сурдопереводчиками, находящимися в стационарных диспетчерских центрах, будет осуществляется по каналу удаленной видеосвязи.

«Мы рассчитываем, что до конца года диспетчерский центр уже запустят в тестовом режиме, — отметил Старков. — В рамках проекта предполагается организовать четыре рабочих места диспетчеров-сурдопереводчиков, которые начнут обслуживать до 500 инвалидов по слуху».

Кроме того, для них планируют ввести специальный тариф на мобильную связь. Также пользователям нужно подобрать недорогие смартфоны и планшеты, отвечающие определенным техническим требованиям. Поэтому сейчас идут переговоры с ведущими операторами мобильной связи России о партнерском участии в проекте. Схему биллинга (система выставления счетов клиентам за оказываемые компанией услуги) и возмещения затрат на услуги диспетчерского центра отработают за счет абонентской платы клиентов.

Разработчики считают, что удаленный и компьютерный сурдоперевод органично дополняют друг друга: первый предназначен для использования в сложных жизненных ситуациях — когда надо наладить коммуникации с врачом, юристом, полицией; второй — в быту и обучении языку жестов.

Договор о реализации проекта «Телекоммуникационная платформа инвалидов по слуху» подписали накануне Международного Дня глухих резидент Академпарка предприятие «Сурдофон» и Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих».

По результатам внедрения пилотного проекта в Новосибирской области, заинтересованные стороны сделают выводы о необходимости тиражирования этого опыта в другие регионы.

По данным ВОЗ нарушениями слуха страдает каждый девятый человек. В настоящее время в Новосибирской области проживают около 5 тыс. инвалидов по слуху.

Источник: http://tass.ru/