Новосибирский лицеист победил на Всемирной естественнонаучной олимпиаде

  • 24.09.2015
С 17 по 22 сентября 2015 года в Бразилии, в городе Посус-ди-Калдас, проходила ежегодная Всемирная естественнонаучная Олимпиада — IESO – 2015. Валентин Ковалев ученик 11 ЕН класса Лицея № 130 г. Новосибирска занял 3 место в индивидуальном зачете и получил бронзовую медаль победителя IESO-2015.

Олимпиада IESO (International Earth Science Olympiad) — ежегодное соревнование среди учащихся средних школ  по таким дисциплинам, как геология, метеорология, океанография и астрономия. К участию в IESO приглашаются школьники — победители соответствующих национальных соревнований.

 В 2015 году в результате отборочных туров, проводимых на региональных, республиканских и Всероссийских олимпиадах юных геологов, в состав команды России вошли: Александра Борисенко (г. Москва), Михаил Валинкин (г.Рыбинск), Дарья Дягелева (г. Пермь) и Валентин Ковалев (г.Новосибирск). 

По итогам олимпиады IESO-2015 три представителя команды России  стали  победителями: Александра Борисенко завоевала серебряную медаль, Дарья Дягелева и Валентин Ковалев – бронзовые медали. В общем зачете команда России стала бронзовым призёром.

Источник: http://www.minobr.nso.ru/