Игорь Шмидт: «Субсидия на организацию своего дела на селе – это не просто раздача подарков»

  • 24.09.2015
Поддержка предпринимательских инициатив и самозанятости безработных граждан, оказание им финансовой помощи – одно из приоритетных направлений Государственной программы Новосибирской области «Содействие занятости населения в 2014 – 2020 годах». О том, насколько востребована данная программа среди сельских жителей, какова её эффективность, рассказывает министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт:
– В текущем году после короткого перерыва мы вернули в программу содействия занятости населения мероприятие по поддержке тех, кто хотел бы заниматься собственным делом в сельской местности. Именно там, потому что в некоторых районах и городах нет реального работодателя, зато есть благоприятные возможности для такой формы занятости как малый бизнес.
 

Наша программа по численности не очень масштабна и презентабельна: мы выдадим 300 субсидий, но зато она точечно, четко и реально поможет только тем, кто, действительно, будет успешно работать, да ещё и создавать новые  рабочие места. Размер единовременной безвозмездной субсидии на организацию собственного дела составляет 82 тысячи рублей, что становится неплохой поддержкой для начинающего предпринимателя на начальном этапе становления своего дела. Чаще всего сельские жители организуют предоставление таких услуг населению, как ремонтные, парикмахерские, сельскохозяйственные услуги, обработка пиломатериалов, занимаются пчеловодством,  скотоводством, организуют швейное производство и так далее.

Схема реализации мероприятия по поддержке предпринимательских инициатив у нас отработана годами. Субсидия – это не просто раздача подарков. Желающие заняться предпринимательской деятельностью должны пройти специальные двухуровневые семинары и подтвердить результатами возможность своей успешной предпринимательской деятельности в будущем. За прежние годы (а программа действовала с 2009 года) отработан её полный цикл: от выявления способностей к предпринимательству до тестирования знаний, полученных по специальным образовательным программам, которые осваивал слушатель в ходе семинаров, мастер-классов, организованных центром занятости населения.

Если специалисты увидели, что человек склонен к успешному предпринимательству, то он переходит на второй уровень. Далее с такими людьми выстраивается индивидуальная работа, которая заканчивается составлением реального бизнес-плана. Его будущий предприниматель ещё должен защитить на независимой комиссии, которую возглавляет заместитель главы соответствующего района или директор центра занятости. Решение о выдаче субсидии в каждом конкретном случае принимается комиссией.

Именно такая технология организации самозанятости обеспечивает в регионе эффективность нашей работы. Судите сами, по истечении трех лет с момента организации своего дела свыше 70 процентов предпринимателей находятся на плаву и успешно ведут свой бизнес. Эффективность достаточно высока. Губернатор Владимир Городецкий, бывая в районах и городах области, слышал хорошие отзывы людей и глав районов об этой программе. Поэтому Владимир Филиппович  поддержал наши предложения по включению в госпрограмму мероприятия по поддержке предпринимательских инициатив в сельской местности. 

Источник: http://www.mintrud.nso.ru/