Стратегия развития до 2025 года

Стратегическими приоритетами инновационного развития Новосибирской области определены  следующие:

  •  Развитие инновационной инфраструктуры, включая создание венчурных фондов и других финансовых институтов для инвестирования средств в инновационные проекты.

Это является основной приоритетной задачей, решение которой имеет особую значимость для достижения основных стратегических целей по следующим причинам:

1)  Возможности преодоления разрывов в инновационных процессах, дисбалансов спроса и предложения на региональном уровне и возможности расширения взаимодействия (интеграции деятельности) участников инновационной системы определяются уровнем развития и эффективностью функционирования инновационной инфраструктуры;

2)  решение данной задачи в большей степени находится в сфере полномочий региональных органов власти и управления;

3)  темпы развития среднего и малого предпринимательства в инновационной сфере зависят от уровня развития инновационной инфраструктуры;

  • Расширение сфер инновационного образования и экспорта образовательных услуг, а именно: поддержка программ развития вузов г. Новосибирска по приоритетным направлениям подготовки кадров; усиление научно-исследовательской и инновационной составляющей программ обучения; расширение экспорта образовательных услуг.
  • Развитие креативности мышления населения, а именно: развитие рационализаторства и создание кружков качества на предприятиях; возрождение системы детского и юношеского научно-технического творчества; организация конкурсов, состязаний, олимпиад и др. 
  • Усиление инновационности сферы услуг: здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, сфер рекреации, культуры, производственных услуг (инжиниринг, сервис-центры и т.п.), финансовых услуг и консалтинга, связи и телекоммуникаций, транспортной и складской логистики. 
  • Формирование и развитие инновационных кластеров высоких технологий и создание на их базе ведущих отраслей экономики Новосибирской области. Формирование новых высокотехнологичных отраслей хозяйства области необходимо рассматривать во взаимосвязи с тенденциями глобализации мировой экономики и неизбежной интеграции экономики региона в систему международного разделения труда. Опыт развития в регионе в последние 10–15 лет малых инновационных компаний показывает, что предприятия этой группы способны достигать высоких темпов развития и в кратчайшие сроки завоевывать ниши на мировых рынках высокотехнологичной продукции. 
  • Усиление инновационности традиционных отраслей. Строительную индустрию (особенно жилищное строительство) можно рассматривать как «локомотив», способный за небольшой срок оживить экономику области с синергетическим эффектом в промышленности строительных материалов, машиностроении, энергетике, внедрении новых строительных технологий. 
  • Создание мультимодального транспортного узла и транспортных коридоров с инновационным сопровождением логистики. 
  • Использование накопленных научных заделов мирового уровня в организациях Новосибирской области для создания современных технологий:нанотехнологий, информационных технологий и др.