Проектные решения

  • 12.07.2013

В Новосибирской области прошло очередное заседание Совета по инвестициям при губернаторе региона. Первым из проектов, претендовавших на поддержку областных властей, стало планируемое высокотехнологичное производство фармацевтических растворов. Проект инициировала компания «Интегральная медицина», которая уже подобрала для этого участок в селе Вагайцево Ордынского района. Здесь она собирается выпускать инфузионные растворы с соблюдением требований GMP – стандарта, которого придерживаются все ведущие мировые фармацевтические производители.

Стоимость фармацевтического проекта «Интегральная медицина» оценила более чем в 660 миллионов рублей, а вот запустить его предложила лишь в 2016 году, что не слишком устроило губернатора Василия ЮРЧЕНКО. Одобрив проект, он призвал чиновников не только предоставить ему государственную поддержку, но и всячески содействовать его реализации.

Следующий проект, представленный компанией «Бизнес-Форум», предусматривает строительство к 2015 году спортивно-оздоровительного комплекса «Sunday» на улице Выборная в Октябрьском районе Новосибирска. Компания планирует потратить более 41 миллиона рублей на организацию спортивного центра, в который войдут фитнес и тренажерный зал, детская студия, фитнес-бар и студия красоты. При этом посещать спортивный комплекс смогут жители всех возрастов – от детей до пенсионеров. Дети из малообеспеченных семей смогут заниматься бесплатно, а для пожилых людей будут предусмотрены скидки в дневное время.

Василий ЮРЧЕНКО, изучив проект, отметил, что актуальность развития спорта, конечно, доказывать не нужно и лично он может только приветствовать открытие в Новосибирске и области новых спортивных учреждений. Однако закон ограничивает меры государственной поддержке по налоговым льготам для частных объектов подобного профиля – и потому инвестору региональное Правительство может пообещать лишь организационную помощь.

Гораздо более масштабным и дорогим выглядит проект «Новосибирской птицефабрики» по модернизации и реконструкции производства до 2017 года. В частности, предприятие планирует реконструкцию инкубатора, что позволит увеличить годовое производство яиц с 16,2 миллиона до 32,4 миллиона в год. Кроме того, будет произведена реконструкция 22 птичников и мясоперерабатывающего комплекса, после чего «Новосибирская птицефабрика» сможет выпускать до 50 тысяч тонн мяса птицы в год. Для этого птицефабрике предстоит потратить более 1,2 миллиарда рублей, зато и социальный эффект руководители предприятия обещают весомый – число рабочих мест должно вырасти до 2 тысяч, а средняя заработная плата — до 35 тысяч рублей. Все это убедило Василия ЮРЧЕНКО оказать предприятию необходимую поддержку для успешной реализации проекта.

Наконец, проект новосибирского ЗАО «Строитель», судя по всему, должен стать одним из самых необычных на местном строительном рынке за последние годы. Компания планирует построить в Ленинском районе Новосибирска, рядом с выездом на Колыванское шоссе, малоэтажный комплекс из 105 домов на 10 тысяч жителей. Главной особенностью комплекса, получившего название «Новомарусино», станет цена, установленная в пределах норматива Министерства регионального развития для жилья эконом-класса — немногим более 34 тысяч рублей.

ЗАО «Строитель» уже приступило к строительству первой очереди малоэтажного комплекса и планирует сдать первые дома уже в декабре 2013 года. Этот проект оказался самым дорогим из рассмотренных Советом по инвестициям – на строительство требуется 6,5 миллиарда рублей, 690 миллионов из которых планирует выделить региональный бюджет на строительство детских садов и школы. Кроме того, застройщик запросил государственную поддержку в строительстве дороги до комплекса. В итоге проект также был одобрен.