Не хлебом единым

  • 25.04.2013

Экономика Новосибирской области активно развивается – об этом свидетельствуют не только данные отчетов официальных органов власти, но и изменения в жизни населения региона. Однако, как показывает проведенный нами анализ, темпы этих изменений неодинаковы для различных компонентов экономики.

Так, по итогам 2012 года ведущее место в жизни Новосибирской области по-прежнему занимает сфера услуг: первые три места в рейтинге принадлежат оказанию услуг в области гостеприимства, транспорта и связи, а также торговле. И только четвертую строчку в рейтинге занимают обрабатывающие производства – очевидно, Новосибирская область играет более значительную роль в качестве распределительного центра, что, в свою очередь, обусловлено ее географическим расположением и другими факторами.

Однако не все виды услуг продемонстрировали по итогам 2012 года впечатляющие результаты: так, например, государственные услуги и услуги в сфере образования не попали в ТОП-10 наиболее эффективных отраслей. Очевидно, это связано с пока еще сохраняющейся значительной долей бюджетного финансирования в этих секторах. Например, сфера оказания услуг в области здравоохранения, в которой с течением времени все больше увеличивается доля платных услуг, развивается намного быстрее.

Также не вошли в десятку наиболее успешных такие области деятельности как сельское хозяйство и рыбоводство. Сложный климат Западной Сибири всегда делал производство продукции сельского хозяйства достаточно рискованным занятием, которое в большой степени подвержено влиянию форс-мажорных обстоятельств. Однако различные программы поддержки отрасли, действующие на территории Новосибирской области, дают аграриям основания рассчитывать на помощь государства в их деятельности.