Баганский район

Баганскийtrregions59tr

Баганский район расположен в юго-западной части Новосибирской области.  Район расположен на севере Кулундинской степи, по которой проходит его граница с республикой Казахстан протяженностью 12,5 км. На севере и северо-западе район граничит с Купинским районом, на северо-востоке с Купинским и Здвинским районами, на юго-востоке с Карасукским районом Новосибирской области.

На площади Баганского района, которая занимает более 336 тысяч гектаров, насчитывается 44 села и деревни. Самое крупное из них – село Баган, в котором проживает около 6 тысяч жителей.

Специализацией района является производство и реализация сельскохозяйственной продукции. Около трети площади Баганского района занимают сельскохозяйственные угодья, и в этой отрасли занята почти половина населения.

Рельеф  района равнинную степь с невысокими гривами, имеющими в основном направление с запада на восток. Климат резко-континентальный, умеренный. Почвы — бедные черноземы, имеющие часто суглинистый состав; солонцы; почвы болотного типа. 

Примечательная черта Баганского района – большое количество озер, одно из которых, Горькое (или Новоключевское, как называют его местные жители), даже является памятником природы областного значения. Озеро Горькое, благодаря высокой концентрации соли и грязи, помогает в лечении заболеваний кожи, опорно-двигательного аппарата и органов дыхания.

Паспорт Баганского района (скачать)