Рейтинг тест

Newsib подготовил очередной рейтинг: на этот раз мы попытались выяснить, какие из районов Новосибирской области являются более привлекательными для жизни и работы.

В основу рейтинга легли данные о миграционном сальдо по районам Новосибирской области. Этим термином обозначается разность между числом прибывших на территорию и числом выбывших из нее за определенный период. Таким образом, сальдо миграции показывает чистый прирост населения района за счет миграционных потоков: в случае, если величина сальдо оказывается положительной, можно констатировать, что в район приехало больше граждан, чем уехало из него. Отрицательное же сальдо, напротив, свидетельствует о том, что район покидает больше людей, чем приезжает.
 

В качестве временного периода, подвергшегося анализу, мы использовали два последних завершенных года: 2010 и 2010. Включение в информационную базу хотя бы двух лет с большей степенью вероятности позволит нам сделать вывод о том, что установленный характер миграционных потоков является неслучайным.

Источником этих данных послужила информация, собранная «из первых рук» — в администрациях районов. Однако три района – Кочковский, Купинский и Новосибирский – не предоставили необходимых сведений за 2011 год, что послужило основанием для исключения их из рейтинга ввиду невозможности подсчета анализируемого показателя: совокупного сальдо за два года.

ак выяснилось, положительной величиной миграционного сальдо на базе двух последних лет могут похвастаться только 11 районов из 30: их перечень мы и представляем вниманию читателей.