Рейтинг финансовой независимости предприятий Новосибирской области

Newsib подготовил очередной рейтинг новосибирских предприятий. На этот раз в фокусе внимания оказалась степень самостоятельности компаний в финансовом отношении.

В качестве основного критерия самостоятельности была взята степень интенсивности привлечения кредитных ресурсов, измеряемая, в свою очередь, объемом кредиторской задолженности компаний. Как и прежде, источником данных об этом параметре финансовой деятельности организаций стали публичные отчеты, которые обязаны предоставлять широкой общественности все предприятия, имеющие форму открытого акционерного общества. Объем кредиторской задолженности определялся как величина, отраженная в пункте 2.3.1 (кредиторская задолженность) ежеквартального отчета компании. В случае, если для анализа была доступна только бухгалтерская отчетность, кредиторская задолженность фиксировалась по строке 1520 формы № 1 бухгалтерского баланса.

Ключевой посылкой рейтинга, в основе которого лежит идея финансовой самостоятельности компаний, стало ранжирование новосибирских предприятий по величине кредиторской задолженности по мере ее возрастания. При этом во внимание мы приняли объем задолженности, зафиксированный в последние два завершенных финансовых года – для большей достоверности результатов.

Первым шагом на пути построения итогового ранжированного списка стало упорядочение участников рейтинга по размеру кредиторской задолженности в 2011 году. На этом этапе были отсечены компании, не опубликовавшие необходимые нам данные: в результате бороться за лидерство остались 53 предприятия. В соответствии с численностью участников максимальное количество баллов составило 53, причем они распределялись в обратной последовательности: наибольшее количество баллов получила компания, имевшая в 2011 году минимальный объем кредиторской задолженности, наименьшее – один балл – организация, зафиксировавшая максимальный объем по этому показателю. Затем аналогичная процедура была проделана в отношении кредиторской задолженности 2010 года.

После этого необходимо было отследить динамику анализируемого показателя, которая оценивалась по степени изменения объемов задолженности в 2011 году по сравнению с 2010. Компании были упорядочены по мере возрастания этого показателя: таким образом, максимальное количество баллов получило предприятие, наиболее существенно сократившее объем кредиторской задолженности по итогам последнего завершенного финансового года.

Последним шагом алгоритма формирования рейтинга стало суммирование полученных компаниями по трем позициям баллов и составление итогового ранжированного списка: первое место заняла организация, набравшая наибольшее количество баллов, последнее – наименьшее. Кроме того, мы ограничились двадцатью наиболее эффективными по оцениваемым параметрам компаниями, и получившийся список представляем вниманию читателей.