Возможности автоматизации работы мест общественного питания

  • 20.03.2018

Сегодня владельцы кафе, ресторанов и т.д. активно вводят систему автоматизации. Итак, автоматизация кафе баров ресторанов — это отличный метод, который поможет одержать победу над конкурентами и снизить расходы. Данная система позволят контролировать полностью все работы в заведении, осуществлять автоматический учет, раздавать поручение на расстоянии и следить за качеством их исполнения. Каждый руководитель и работник оценит преимущества автоматизации заведения.

Введение автоматизации может решить следующие проблемы:

  1. Улучшить качество и быстроту обслуживание клиентов.
  2. Вести учет в электронном виде всех совершаемых операций.

Стоит отметить, что руководителю открывается возможность отслеживать состояние заведения и получение финансов. Это позволит улучшить качество работы.

Возможности автоматизации

  1. Работники фиксируют заказы в автоматическом виде. В этом им помогает наличие терминала. Большинство заведений сменили блокноты на планшеты, это значительно упросило задачу. После занесения заказу в базу, он попадает на кухню, где повар принимает заказ и приступает к его приготовлению. Система в данном случае экономит время, и исключает возможность совершить ошибку.
  2. На кухне вся информация выводится на экран или распечатывается. Теперь повара не смогут упустить или потерять листок с заказом. В данном случае все блюда будут приготовлены вовремя и клиента никто не заставит ждать. Заказ удаляет повар после приготовления.
  3. Если посетители заказали напитки из бара, то официант передает заказ бармену. Все поступления и выдачи фиксируются техникой. Теперь невозможно украсть или использовать в личных целях напитки. Существуют также специальные системы, которые фиксируют недолив.
  4. При помощи автоматизации даже можно вести учет на складе. Весь поступающий товар фиксируется в электронном виде. Все, что передается бармену или на кухню, также можно увидеть, воспользовавшись терминалом. Система автоматизации позволяет проводить автоматическое списание продуктов.

Оборудование

В первую очередь необходимо приобрести терминалы. Если бюджет позволяет, то каждого официанта можно снабдить планшетом. Также потребуется приобрести принтер, который будет находиться на кухне или распечатывать чеки и документы. Кухонным работникам удобнее принимать заказы, поступающие на дисплей.

Стоит позаботиться о комфорте менеджера и приобрести персональный компьютер. Вся информация должна храниться на мощном сервере.