Виды дроссельных задвижек и их функции

  • 27.12.2020

Дроссельная заслонка регулирует поступление воздушного потока из окружающей среды в цилиндры для последующего создания топливовоздушной смеси. Чем больший объем воздухаподается, тем выше скорость транспортного средства. По сути, дроссельная заслонка — это один из самых важных узлов двигательной системы, поскольку от его работы зависит стабильность режимов двигателя, контролируется уровень расхода топлива. Дроссель расположен между впускным коллектором, непосредственно за воздушным фильтром.

Типы дроссельных заслонок

Дроссельные заслонки бывают разных типов, это зависит от варианта привода. В связи с чем, различают следующие разновидности:

  • с механическим тросом, в этом случае ось приводится в действие за счет металлического привода, подсоединенного к акселератору, такая заслонка встречается на старых машинах, и на современных авто бюджетного плана;
  • с электрическим приводом, вращение осуществляется за счет электродвигателя, непосредственное соединение с акселератором отсутствует, управление осуществляется за счет электроники, это наиболее современный вариант;
  • с вакуумным приводом – в современных авто такой тип используется крайне редко, работа осуществляется за счет пневмопривода.

На некоторых автомобилях установленный гибридный привод — электромеханический. Таким образом, заслонка работает от тросика, но при отпущенной педали газа, на холостом ходу управляется электрическим приводом.

Многие водители отдают предпочтение именно электрическим дросселям, поскольку они облегчают процесс управления авто, за всеми функциями следит электроника, кроме того, это более надежный и долговечный вариант.

Купить дроссельную задвижку

Купить дроссельную задвижку можно в интернет магазине автомобильных запчастей UkrParts. В каталоге представлены устройства для любой модели и марки автомобиля. Здесь можно найти подходящий агрегат для своей машины. При выборе изделия следует руководствоваться следующими факторами:

  • модель автомобиля;
  • год выпуска автомобиля;
  • бренд и страна производителя задвижки;
  • цена.

Все эти параметры можно сразу указать в фильтре. Заявка оформляется на сайте или по телефону. Покупка будет доставлена в срок по указанному адресу, есть возможность самовывоза.

Менеджеры компании UkrParts помогут сделать правильный выбор и оформить заявку. Связаться с ними можно по телефону, указанному на сайте.