В чем преимущества франшизы для покупателя

  • 21.10.2021

Приобретение франшизы имеет ряд преимуществ, благодаря которым активно развивается франчайзинговый рынок. Покупатель получает проверенную бизнес-систему, эффективность которой доказана работой флагманского предприятия. Перед покупкой есть возможность изучить работу управляющей компании, ее собственных филиалов и франчайзинговой сети. Кроме того, поддержка франчайзера во многих вопросах позволяет существенно снизить риски предпринимательской деятельности. Наличие заинтересованных потребителей, знающих бренд, обеспечивает деловой успех.

На проекте «Франшиза-Топ» размещены реальные отзывы о франшизах, прочитав которые можно понять фактические плюсы и минусы каждого предложения. Франчайзи несет минимальные затраты на рекламу, так как франчайзер сам обеспечивает глобальную маркетинговую кампанию для всей сети. Неоспоримым достоинством франчайзинга является предоставление партнерам инструкций и интеллектуальных наработок, обучение ведению дела с учетом всех его специфических особенностей.

Кроме того, предприниматель получает налаженный канал поставок товаров или сырья и лучшие ресурсы. Ведь франчайзинговая сеть является приоритетным направлением в бизнесе франчайзера. Из недостатков можно выделить необходимость франчайзи подчиняться во всем управляющей компании. Нужно соответствовать установленным требованиям, соблюдать все регламенты и стандарты, нет возможности внедрить что-то свое или как-то повлиять на схему работы. Выход из дела также может быть ограничен невозможностью открыть конкурирующее предприятие на определенной территории в установленный промежуток времени.

Проект «Франшиза-Топ» поможет быстро разобраться во всем многообразии франчайзингового бизнеса. Здесь размещено около 1 000 франшиз из различных сфер деятельности. По каждой из них опубликован подробный обзор, из которого можно узнать о компании, предлагаемых форматах бизнеса, плюсах и минусах, требованиях к франчайзи и помещению, а также много другой полезной информации. Также посетители оценят:

  • Возможность написать сообщение франчайзи или франчайзеру, которые прошли регистрацию на сайте
  • Удобные фильтры и сортировки для отбора предложений
  • Более 7 200 отзывов от реальных франчайзи, которые делятся своим опытом
  • Отсутствие рекламы и навязывания ненужных услуг

Стартовая цена франшизы включает в себя все обязательные платежи первоначального этапа и инвестиции, необходимые для запуска бизнеса. Эту сумму необходимо внимательно рассчитать с учетом паушального взноса, роялти в первые месяцы, трат на открытие точки, основных расходов по обеспечению деятельности на первое время. Оборот франшизы — это сумма от реализации товаров или услуг за определенный промежуток времени. Чаще всего роялти устанавливается в виде процента именно от этой суммы. Прибыль франшизы рассчитывается как величина оборота минус расходы. От размера регулярной прибыли зависит срок окупаемости франшизы. Чем успешнее дело и выше доход, тем быстрее окупятся вложения.