Топ-10 российских акций для вложения

  • 12.02.2023

Инвестировать средства можно в различные ценные бумаги. Среди всеобщего числа выделяются акции определенных российских компаний. Если просмотреть интересные акции на проверенном сайте vbr.ru/investicii/akcii, а также изучить ТОП лучших вариантов, можно будет минимизировать все возможные траты. Какие сферы наиболее популярны сегодня и в какие компании стоит вложиться?

Металлургия – отличное направление для инвестиций

В этой сфере работает несколько крупных компаний, акции которых выгодно приобретать.

Polymetal

Стоимость одного из наиболее крупных добытчиков золота России снизилась по сравнению с прошлым годом на 73%. Основная причина – введенные санкций, а также некоторая неопределенность с дивидендами. При правильном подходе можно будет выгодно купить акции по выгодной цене.

Норникель

Стоимость акций данного металлургического гиганта на протяжении года снизилась. Важно понимать, что цена будет увеличиваться. Все потому, что именно эта компания осуществляет поставки палладия, а также никеля. Кроме того, данная компания добывает около 40% палладия от мирового объема. Что же касается никеля, то объем – 24% от мировой добычи.

Северсталь и ММК

Данные компании работают в сфере черной металлургии. Стоимость акций данных компаний упала, примерно, на 44-47%. Некоторые считают, что стоимость акций будет постепенно увеличиваться. Все потому, что выпускаемая продукция постепенно будет увеличиваться в цене.

Нефтегазовые компании – еще один беспроигрышный вариант

В июне 2022 года добыча нефти составила около 9,9 миллионов баррелей в течение 24 часов. Стоит отметить, что российские компании вышли практически на прежние показатели (в январе и в феврале 2022 года они составляли около 10-10,2 млн баррелей в сутки).

Роснефть и Лукойл

Ведущими нефтяными компания добывается огромное количество нефти. Но перед тем как покупать акции этих компаний, стоит обратить внимание на несколько моментов.

Более стремительно в цене растут акции “Роснефти”. Обусловлено это активной прокачкой нефти по трубопроводам Китая. Кроме того, нефть данной компании активно транспортируется посредством танкеров в некоторые азиатские государства. Аналитики отмечают, что в обозримом будущем стоимость акции будет составлять не менее 500 рублей.

У компании Лукойл не все столь гладко. Из-за того, что выплаты в начале 2022 года за второе полугодие 2021 года не производились, акции немного просели.

Новатэка

За год акции просели примерно на 34%. Но при этом компания не отказывается от выплаты дивидендов. За последние несколько месяцев стоимость акций увеличилась на 7% и рост продолжается.

Сургутнефтегаз

В течение года потери в цене составили около 38%. Но в последнее время снижение практически остановилось. И именно поэтому некоторое время назад началась частичная выплата дивидендов. Рост стоимости акций прогнозируют в течение год-полтора.

Другие компании

Есть еще несколько российских компаний, которые могут быть интересны:

  • Х5 Group. В течение года снижение составило около 68%. Некоторые аналитики считают, что постепенно цена будет увеличиваться. И рост может составить около 45% в течение год-полтора.
  • Мосбиржа. Хотя акции ее существенно подешевели, есть вероятность стремительного восстановления.

Если вложиться в акции этих компаний, то вы точно не прогадаете.