Стоимость анальгина в последнее время резко возросла

  • 10.08.2020

В июне в РФ существенно увеличилась стоимость продажи анальгина. Об этом сообщают «Известия». Данные ЕМИСС свидетельствуют о том, что препарат подорожал почти на четверть. Причина кроется в том, что возросла цена зарубежных фармсубстанций. Эксперты говорят о том, что вследствие этого в ближайшее время ожидается подъем стоимости и других лекарств. Сергей Шуляк, генеральный директор DSM Group, подтвердил: увеличение цены на обезболивающее объясняется подорожанием субстанций, поставляемых их других стран. Но влияние валютной составляющей здесь незначительно. Укрепление доллара на 15 процентов вызывает рост стоимости на 5 процентов.

Обычно субстанции поставляются из Индии и Китая. Из-за коронавируса производство в данных государствах прекращалось. Поэтому продукции стало не хватать, что и привело к подъему цен. Кроме того, поставщики заблаговременно сообщили о том, что произойдет подорожание, поэтому компании получили возможность вместить деньги на покупку в стоимость препаратов. На 38,5 %увеличилась цена анальгина за последнее время. Такой информацией поделился Дмитрий Чирков — основатель сервиса «Мегаптека.ру». Рассматривая среднюю стоимость анальгина по городам, изготовителям и аптекам, имеющим подключение к агрегатору, можно увидеть, что купить анальгин в июне 2020 года доступно было за 1,81 руб, а ровно год назад цена составляла 1,3 руб.

Хотя субстанции для обезболивающего перешли в разряд дефицитных товаров во время разгара коронавируса, существует и один нюанс.
Издавна анальгин относился к самым бюджетным лекарствам. Однако сегодня препарат не относится к перечню ЖНВЛП, поэтому государство не осуществляет контроль за его стоимостью. Следовательно, фармкомпании могут вложить свои издержки в цену закупок. Если у производителя будут трудности с приобретением сырья, то это повлияет на конечную стоимость препаратов, реализующихся в аптечных сетях. Однако руководитель АРФП отмечает, что рост цен не достигает астрономических величин, составляя всего несколько рублей.

В мае прибыль аптек снизилась на 14 процентов. Падающий спрос на препараты говорит либо о том, что доходы населения уменьшились, либо для этого имеются прочие причины. К примеру, перед самоизоляцией граждане покупали лекарства с запасом, поэтому сейчас не нуждаются в новых покупках. Также люди стали меньше болеть благодаря тому, что чаще проводят гигиенические мероприятия и находятся дома.