США отняли золото в 1933 году; биткоин под угрозой?

  • 11.04.2020

В 1933 году правительство США запретило гражданам держать золото и приказало продать его правительству. Запретить криптовалюту будет потруднее, но нужно помнить — без ключей нет монет. Резкая глобальная рецессия кажется неизбежной. Может ли правительство США или любой другой страны запретить криптовалютные биржи или как-то по-другому запретить владение криптовалютами?

На первый взгляд это кажется маловероятным сценарием. Однако, представители криптовалютного рынка считают, что это может стать реальностью. В случае с США это произойдёт, если доллар переживёт сильную инфляцию во время продолжительной рецессии. Закрыв криптовалютные биржи и сервисы хранения, правительство США может попытаться ограничить число людей, которые обменивают обесценившиеся доллары на биткоины и другие криптовалюты.

Даже если правительство США пойдёт на такие шаги, маловероятно, что они помогут запретить американцам держать и торговать криптовалютами. Желающие смогут перевести свои криптовалютные активы на платформы за пределами США, прежде чем правительство придёт за ними. То же самое могут сделать и граждане других стран.

Приказ номер 6102

12 марта основатель Messari Райан Селкис опубликовал твит для 100000 своих читателей. В нём он высказал опасение, что главный риск для биткоина в этом году представляет правительство США. Там упоминается эра FDR, по имени тогдашнего президента Франклина Делано Рузвельта. 5 апреля 1933 года, в разгар Великой Депрессии, Рузвельт издал приказ 6102. В нём от граждан США требовалось предоставить все золотые монеты, слитки и сертификаты в Федеральный Резервный Банк, его подразделения и ведомства. Накопление золота с тех пор стало запрещённым, чтобы помочь Федеральному Резерву нарастить выпуск монет во время рецессии. В качестве наказания граждан могли оштрафовать на $10000 и/или дать 5 до 10 лет тюрьмы.

В те времена Федеральный Резервный Акт требовал 40% обеспечения золотом выпускаемых долларов. Современный доллар золотом не поддерживается. Как и биткоин. В общем, Селкис обеспокоен, что администрация Трампа сделает с криптовалютами то же, что Рузвельт сделал с золотом. Многие представители криптовалютного рынка опасаются того же. Партнёр CryptoMondays Лоу Кернер считает, что потребность ограничить влияние криптовалют на классическую монетарную систему может заставить правительство США и других стран закрыть биржи и даже изъять криптовалюты.

Правительства в качестве самой популярной причины запрета криптовалют называют тот факт, что они поддерживают нелегальную деятельность. Многие считают, что правительства больше обеспокоены влиянием криптовалют на их собственные монетарные системы. Если у граждан будет выбор, какими деньгами пользоваться, он может быть сделан не в пользу традиционных денег. Другие правительства тоже предпринимали ограничительные меры против криптовалют. Эти причины связаны с желанием контролировать капитал. В частности, в Китае криптовалютные биржи запретили в 2017 году из-за опасений по поводу утечки капитала. Что означает, что люди могли посылать или торговать валютами за пределами страны. Неудивительно, что правительства других стран, включая США, могут предпринять аналогичные шаги, если пандемия коронавируса приведёт к затяжной рецессии и инфляции доллара. Вряд ли будет гиперинфляция, но ценность доллара в ближайшие 12 месяцев может снизиться.

Исход с бирж

От этой угрозы нельзя спрятаться, поэтому представители криптовалютного рынка рекомендуют выводить активы со сторонних платформ. Нет ключей — нет монет. Это популярная фраза, поскольку правительства всегда могут захватить ваши активы, находятся они на криптовалютной бирже или в обычном банке, говорит Лоу Кернер. Он считает, что трейдеры должны пользоваться собственными кошельками с частными ключами, чтобы защитить активы. Некоторые трейдеры уже начали выводить криптовалюту с бирж. Сообщается, что вывод биткоина с бирж растёт с 18 марта. Портал savecoin.info утверждает, что на бирже BitMEX массовая ликвидация наблюдается уже с 13 марта, объём биткоина здесь уменьшился на 22%.

Сложно сказать, происходит это из-за страха действий правительств или по другим причинам. Свою роль могут играть разные факторы, считает Лоу Кернер. «Мы видим множество противоречивых тенденций. Невозможно уверенно сказать, что именно происходит. У китов обычно есть свои кошельки. Именно они могут выводить значительную часть этих активов». Количество безработных в США сейчас составляет около 6,6 млн. человек. Среди них наверняка нашлись те, кто продал криптовалюту ради наличных. Один из основателей и генеральный директор криптовалютной биржи Luno Маркус Сванепул недавно предупредил, что в случае масштабной рецессии даже долгосрочные держатели могут быть вынуждены продать свои биткоины ради выживания.

Всё это не играет большой роли

Если даже правительство США попытается закрыть находящиеся на территории страны биржи и запретит владеть криптовалютами, поможет ли это? Реально ли воплотить в жизнь запрет биткоина и других криптовалют? Правительства делают то, что кажется им выгодным для себя, говорит Кернер. По его мнению, запрет возможен. Однако, это не слишком важно. Китай запретил Google, Facebook и Twitter. От этого они никуда не делись. Запрет со стороны Китая не помешал гражданам этой страны владеть криптовалютами и торговать ими на разных платформах, в том числе без посредников. Небольшой опрос октября 2019 года от PANews показал, что 8% из 300 китайских студентов обладают тем или иным объёмом криптовалют. 17% были обладателями криптовалют в определённый момент времени.

Таким образом, даже если биржи на территории США будут запрещены, граждане и жители этой страны смогут торговать активами на международных, децентрализованных платформах P2P. Даже если правительство запретит владение криптовалютами, будет трудно отследить их обладателей с частными кошельками. Без регулируемых криптовалютных бирж, которые знают своих клиентов, отследить владельцев станет ещё сложнее. Остаётся надеяться, что правительство не получит в своё распоряжение базы данных бирж с перечнем пользователей. В общем, большинство считает, что запрет криптовалют не окажется эффективным, но это не означает, что он не повредит. Остаётся быть внимательным и помнить, что без ключей не будет денег.