Роль Steam в борьбе с пиратством

  • 23.10.2019

Магазин ключей SteamПользователям Стим разрешено создавать любое количество аккаунтов, но при этом запрещено их совместное использование. Ну, а ключевой особенностью Steam, которая и прославила сервис, стала онлайн-активация, позволившая эффективно бороться с пиратством.

Активация ключей Стим

Главной проблемой для разработчиков и издателей является пиратство. Чтобы бороться с ним, первоначально была разработана SecuROM – специальная система защиты от копирования. Пользователям, купившим лицензионный диск, при запуске игры требовалось обязательно вставлять его в привод, иначе запуск осуществить невозможно.

Подобная система имела низкую эффективность, т. к. пираты быстро к ней приспособились, начав создавать образы дисков и виртуальные дисководы, обманывающие системы. Более того, пользователи, покупавшие лицензионную копию, оказывались в неудобном положении. От постоянного использования диска, без которого игра не запускалась, болванка быстро затиралась и приходила в негодность. В итоге пользователь переплачивал за лицензию, да еще и в относительно скором времени терял возможность запускать игру из-за приходившего в негодность диска.

Нельзя забывать также и о том, что выпуск «лицензии» сопряжен с дополнительными расходами на сам диск, коробку, полиграфию, защитную голограмму и т.п. Магазин ключей Стим предложил новый и чрезвычайно эффективный подход, выгодно отличающийся от описанной схемы:

  1. Цена игры стала ниже, чем в розничной сети, т.к. в стоимость не приходится забивать расходы на издание.
  2. Активация происходит через интернет, и система защиты Steam пресекает любые попытки использования взломанного программного клиента.
  3. Все купленные игры закрепляются за пользовательским аккаунтом пожизненно.

Благодаря таким особенностям разработчики получили возможность распространять игры, не боясь пиратства и не расходуя средства на издателей, когда это грозит низкой результативностью. Однако покупать проекты в самом сервисе необязательно, т. к. в Сети нетрудно найти хороший магазин ключей Steam с более привлекательными ценами.

Почему выгоднее покупать ключи на сторонних сервисах

Перед тем как выбрать, где купить ключи Steam, следует понять, что данный сервис не монополист, хотя ему и принадлежит более 70% рынка цифровой дистрибуции. При этом Стим не запрещает покупать и продавать ключи, а некоторые проекты, продающиеся на дисках, все равно требуют активации через сервис, для чего прямо на коробках печатают CD-key.

Поэтому геймером перед покупкой должны сначала посещаться любая нормальная торговая площадка игровых товаров, где одни пользователи напрямую продают другим ключи от игр по более низкой стоимости, чем в самом Стиме.