Написание любой студенческой работы – это трудоемкий процесс, который требует внимательности и скрупулезности. В эпоху Интернета найти необходимую информацию очень просто. Большинство необходимых научных материалов и пособий есть в открытом доступе в Сети. За исключением отдельных книг, студенты могут найти все источники без посещения библиотеки.

Но свобода в поиске информации часто становится преградой для автора работы. Данные становятся доступными не только для студентов, но и для специальных программ. Современные сервисы поиска плагиата позволяют в два счета определить, насколько уникальный текст. Проверка на антиплагиат ВУЗ, к примеру, дает возможность найти позаимствованные предложения и целые части текста за несколько минут. Как же обойти такую проверку? И как сделать свой проект максимально уникальным?

Правило 1. Работа с текстом

Многие студенты уделяют мало времени формулировке предложений и написанию текста. В этом и состоит их основная ошибка, поскольку грамотный стиль изложения в разы повышает уникальность работы. Чтобы проект успешно прошел проверку, стоит следовать таким правилам:

  • Минимальное использование цитат. Цитирование – один из основных способов сделать работу более лаконичной и аргументированной. Но слишком большое количество чужих суждений может негативно сказаться на проценте оригинальности. Прямые цитаты можно переформулировать своими словами, найти синонимы и изменить порядок слов в предложениях.
  • Глубокий рерайт. Иногда даже авторские предложения определяются программами проверки как заимствования. Чтобы исправить это, стоит полностью переписать неуникальные части текста. Замена порядка слов в предложениях, использование синонимов, замена порядка изложения – все это позитивно скажется на уникальности работы.
  • Замена терминов. Стандартные термины тоже могут определяться онлайн-сервисами как плагиат. Исправить это можно. Достаточно заменить стандартные термины синонимами. Либо же реже использовать их названия в предложениях.
  • Емкость и лаконичность. Чем меньше в тексте «воды» и вводных предложений, тем меньше шансов получить в итоге неуникальную работу.
  • Избавление от шаблонных фраз и клише. Во многих научных проектах авторы используют различные научные клише и вводные фразы. Чтобы работа была более уникальной, стоит заменить такие предложения, как «исходя из результатов исследования» или «согласно недавним исследованиям».
  • Работа с порядком изложения. Во многих случаях помогает замена порядка разделов проекта. Главное – не потерять логику и причинно-следственные связи.

Правило 2. Предварительная проверка

Перед тем как отправить текст на проверку преподавателю, всегда можно предварительно обработать его самостоятельно. В Сети есть немало онлайн-сервисов, которые помогут в этом деле. Самые популярные среди них такие:

  • Advego Plagiatus. Программа устанавливается на компьютер и обрабатывает большие объемы текста достаточно быстро. Неуникальные фрагменты выделяются. Можно самостоятельно настраивать параметры проверки.
  • Сontent-watch. Этот онлайн-сервис отличается собственным алгоритмом работы. Он подходит для финальной проверки.
  • text.ru. Эта программа справляется не только с вычислением неуникальных фрагментом, но еще и с поиском грамматических, орфографических и пунктуационных ошибок.

Предварительная проверка помогает исправить все ошибки на начальном этапе. Все указанные сервисы бесплатны и для их функционирования понадобится только подключение к Интернету.