Поризованные строительные блоки: преимущества и характеристики

  • 03.05.2019

Поризованные блоки – это высокотехнологичный строительный материал нового поколения. Благодаря немалому количеству достоинств данный материал завоевал довольно большую популярность. Поризованные керамические блоки отлично выдерживают любые температурные изменения, не теряя при этом своей прочности. Они также имеют высокую устойчивость к воздействию различных химических элементов, плесени и грибков.

Характеристики и преимущества

Поризованные блоки, несмотря на свой относительно небольшой вес, довольно прочны. При использовании такого материала в строительных работах на фундамент сооружения оказывается малая нагрузка. Использование поризованных блоков позволяет значительно сократить трудозатраты и ускорить процесс возведения строений. Благодаря особым адгезическим свойствам материала облицовочные, штукатурные и кладочные работы пройдут значительно быстрее.

Одним из ключевых преимуществ поризованного блока является то, что для его кладки требуется меньшее количество раствора по сравнению с обычным кирпичом. Благодаря своей особой структуре блок имеет весьма неплохие тепло- и шумоизоляционные свойства. Также блок может спокойно использоваться даже в условиях повышенной влажности, поскольку обладает низким уровнем гигроскопичности.

Особенности укладки

Поризованный блок не нуждается в использовании какого-либо дополнительного утеплителя. Стоит отметить, что для разрезания материала необходимо использовать электропилу. Это может немного усложнить процесс укладки. Специалист работающий с материалом при этом должен обладать определенными умениями и навыками. Перевозить блок нужно с особой осторожностью, поскольку он может довольно легко расколоться на несколько частей.

Делая вывод, можно сказать, что пористый блок является одним из самых лучших строительных материалов.