Погрешности и поверки: почем лабораторное оборудование – точное?

  • 03.04.2018

Приборы, которые работают в заводских, исследовательских и любых других лабораториях, всегда дают результат с небольшой погрешностью. Она называется допустимой: несмотря на нее устройство соответствует ГОСТ и может проводит анализ по стандарту. Другие погрешности могут появляться из-за человеческого фактора: например, лаборант неправильно проводит эксперимент. Иногда сбои происходят из-за поломки устройства, и погрешности становятся систематическими и заметными. Прибор нужно починить и настроить.

Когда проверяют лабораторное оборудование?

Чтобы устройство вышло на рынок, оно должно пройти первичную поверку – особую процедуру, в ходе которой с помощью эксперимента определяют, насколько характеристики прибора отличаются от эталонных. После такого исследования

  • отбраковываются средства измерения с большей, чем нормативная, погрешностью;
  • устанавливается и записывается реальное значение погрешности.

Первичная поверка проводится и после ремонта, при импорте и продаже. Есть и другие поверки:

  • периодическая. Проводится раз в определенный законом временной промежуток. Ее цель – понять, что прибор работает корректно;
  • внеочередная. Она проходит внепланово, если устройство начинает давать неверные значения или заметны отклонения в его работе;
  • инспекционная. Проводится в рамках проверок инспекций;
  • экспертная. Нужна для разрешения споров между пользователями и производителями, хоз.субъектами и др.

При поверке используют специальное метрологическое оборудование: по нему сверяют работу прибора.

Где гарантии достоверности результатов?

Чтобы брака поверки было как можно меньше, введен контрольный допуск. Если погрешность средства измерения больше допустимой, такие устройства не пропускают на рынок. Все остальные приборы получают свидетельство о проведени и первичной поверки, на них (или на само свидетельство, если на устройстве нет места) наносят поверочное клеймо.

Какие приборы используются для поверки и где их заказать?

Для каждого проверяемого средства измерения существует свое метрологическое оборудование. Оно должно быть сертифицировано и работать в соответствии со стандартами. ООО «БМЦ Лаб» является официальным представителем белорусского производителя ЗАО «БМЦ». Эта компания уже более 20 лет выпускает лабораторное оборудование, в том числе и для поверок, которое работает строго по ГОСТ.

В нашем ассортименте такие метрологические приборы, как Измеритель температуры эталонный «ИТЭ» и Термостат «Криостат». Эти устройства измеряют температуру среды, а «Криостат» также поддерживает ее на заданном уровне.

Наши консультанты помогут провести пуск и наладку оборудования, ответят на все вопросы по средствам измерения, проведут гарантийный и постгарантийный ремонт.

ООО «БМЦ Лаб»: надежная поверка – точные результаты!