Почему следует отправиться на отдых именно в Мармарис

  • 08.11.2020

Мармарис считается одним из мест во всем мире, где следует хотя бы раз отдохнуть в очень длительный и спокойный бархатный сезон. Качественный отдых в Мармарисе напоминает Грецию, но на данной части Эгейского моря есть турецкое обслуживание и гостиницы, где «все включено». К счастью, эпидемия COVID-19 в Мармарисе наименее распространена. В Турции во всех местах носят маски, используют дезинфекторы в отелях, также это касается и одежды вновь прибывших туристов.

Что следует знать о Мармарисе

  • Разнообразные климатические условия в Турции дают возможность подыскать райское местечко практически в любой сезон года. Одним из таких уголков, вне сомнения является Мармарис в сентябре-октябре и даже в конце осени.
  • Этот курортный портовый город провинции Мугла находится на юго-западном берегу страны. Издавна здесь располагался один из центров культуры средиземноморского бассейна. Курорт приютился на полуострове, который размежевывает Эгейское и Средиземное моря.
  • Горная и лесная местность окружает Мармарис, а с гор видны прекраснейшие заливы посреди островов, что предоставляет отличные возможности, как для активного отдыха, надземных водных путешествий, так и снимков в соцсетях, которые покорят сердце каждого, кто на них обратит свой взор.

На что обратить внимание в городе и вокруг

Непременно стоит отправиться в крепость Мармариса, находящуюся в древнем городке и открывающую завораживающий вид на панораму с кораблями. Прочувствовать дух восточного рынка можно на «Гранд базаре», работающем до ночи. Между прочим, солидную конкуренцию ему может составить центральная улица в любом поселке или маленьком городке: без важных покупок по небольшой стоимости, не уйдет ни один покупатель.

Из города можно доехать до огромного числа памятников античной архитектуры, а именно: самого крупного объекта археологии – Эфеса, где сбереглись развалины храма Артемиды Эфесской, библиотеки Цельса, здания Богородицы. Не менее увлекательно изучать и окружающее пространство Мармариса – спрятавшиеся в горной и лесной местности неповторимые деревушки.

Погодные условия

Мармарис располагается вдоль залива, защищаемой со стороны островами, вот почему здесь непередаваемые марины и в любое время спокойна вода. Средняя температура в зависимости от времени года:

  • Весна: минимальная – 10-150 С, максимальная – 16-230 С;
  • Лето: минимальная – 19-220 С, максимальная – 28-300 С;
  • Осень: минимальная – 13-200 С, максимальная – 20-290 С;
  • Зима: минимальная – 8-100 С, максимальная – 13-160 С.

Летом в Мармарисе жарко, осенью – тепло и солнечно, а зимой в основном идут дожди.