Новый Mercedes-Benz GLB: места хватит всем!

  • 31.07.2020

Казалось бы, совсем недавно компания Mercedes-Benz презентовала новую серию внедорожников – GLB, а вот уже и прошел год с момента первого знакомства с ними. Вызвав немалый интерес у экспертов и полюбившийся многим автомобилистам, GLB стал уникальным представителем класса SUV, с удачным сочетанием компактности, комфортабельности и вместительности салона.

Единственный в своем роде

Несмотря на то, что GLB считаются небольшими внедорожниками, их колесная база уступает базе GLC всего 43 мм. При этом они на 127 мм длиннее, чем кроссоверы GLA. Таким образом, по габаритам они могут считаться «золотой серединой» среди компактных моделей класса SUV своего бренда. Тем, кто ценит хорошие объемы багажного отделения, этот внедорожник также придется по вкусу: при разобранных сиденьях заднего ряда, он спокойно вместит порядка 1756 литров груза. А люди высокого роста оценят по достоинству его довольно высокую крышу: потолок здесь выше, чем в салонах внедорожников класса А.

Но что самое интересное – GLB стал единственным в своем роде внедорожником, который оснащается дополнительным рядом сидений. Да, они отнимают пространство у пассажиров второго ряда. Но ведь пассажирских мест при этом становится больше! Как говорится, в тесноте, да не в обиде.

Взрослому человеку расположиться на третьем ряду со всеми удобствами будет сложно. А вот детям и даже невысоким подросткам здесь понравится наверняка. Чтобы маленькие пассажиры чувствовали себя вполне комфортно, разработчики установили для них подстаканники и отдельные USB-порты – как же современные дети без гаджетов? А чтобы родители не переживали за их безопасность, для дополнительных сидений предусмотрены боковые подушки и надежные трехточечные ремни.

Немного о начинке

На российском рынке GLB представлен двумя модификациями: 200 Comfort и 200 Style. Обе они оснащаются двигателем мощностью 163 л.с. и семиступенчатой автоматической коробкой передач с двумя многодисковыми сцеплениями. Средний расход топлива у такого агрегата составит порядка 5.8-6.1 литров на 100 км пути. Начальная стоимость будет варьировать в пределах 2.59-2,74 миллионов рублей, как указано на сайте официального дилера mercedes-benz-fastar.ru.

Из дополнительных опций стоит отметить наличие многофункциональных сидений с возможностью индивидуальной настройки параметров, а также масштабного проекционного дисплея и уникальной системы регулирования климата Thermotronic. Она дает возможность подстроить температуру в салоне под предпочтения водителя и пассажира. Каждый будет чувствовать себя комфортно, вне зависимости от своего оптимального температурного режима.

После того, как в систему введены желаемые параметры климата, дополнительные коррективы вносить не придется. Thermotronic самостоятельно определяет температуру в салоне и удерживает ее в заданных значениях, несмотря на изменение солнечной активности, температуры воздуха снаружи и другие факторы внешней среды.

В базовое оснащение внедорожника входит также мультифункциональное спортивное рулевое колесо, камеры заднего вида, активный парковочный ассистент и современная навигационная система. Из особенностей экстерьера стоит отметить также наличие рейлингов на крыше и широкую цветовую палитру базовых оттенков кузова.

За определенную плату, автолюбитель может сделать свой внедорожник еще более стильным и комфортабельным. Для этого предусмотрена линия исполнения Progressive, стоимость которой на 183 тысячи рублей превышает стоимость базовых версий.