Новосибирская биатлонистка представит сборную России на чемпионате мира в Поклюке

  • 05.02.2021

10 февраля стартует чемпионат мира по биатлону, который станет главным событием в сезоне. Мундиаль, с участием сильнейших биатлонистов планеты пройдет с 10 по 21 февраля в словенской Поклюке. На гонки чемпионата мира по биатлону принимают ставки почти все букмекерские конторы, здесь представлены, те, которые принимают платежи через QIWI.

Состав сборной России

В составе женской команды на чемпионат мира отправятся шесть спортсменок: Светлана Миронова, Ульяна Кайшева, Евгений Павлова, Ирина Казакевич, Татьяна Акимова, Лариса Куклина. В рамках турнира будут как командные, так и индивидуальные гонки.

Не все представительницы команды смогут выступить на турнире. В индивидуальных дисциплинах: спринт и индивидуальная гонка, квота по четыре представителя от сборной. Исключение составляет чемпион прошлого сезона, который получает индивидуальную квоту, но в составе женской команды нет чемпионов мира 2020. В смешанной эстафете выступят две девушки, в сингл-миксте одна. В классической эстафете бегут четыре спортсменки. Безусловно будет ротация состава, но главные лидеры команды примут участие почти во всех стартах.

В программе чемпионата мира будут еще гонка преследования и масс-старт. В первую гонку попадают 60 лучших спортсменов по итогам спринтерской гонки, поэтому неизвестно кто представит сборную России в гонке преследования. Попасть в масс-старт также надо постараться. В топ-25 общего зачета Кубка Мира от России представлена только Светлана Миронова и Ульяна Кайшева. Остальным необходимо показывать хорошие результаты на самом чемпионате мира.

В прошлом году сборная России взяла золото и бронзу на чемпионате мира. Обе награды принадлежат Александру Логинову. На чемпионат мира 2021 у сборной нет медального плана, как заявил президент СБР Виктор Майгуров. В индивидуальных гонках медали можно ждать от Логинова и Мироновой, а вот в смешанных стартах сборная способна побороться за награды в каждой гонке, главное оптимально подобрать состав.

Кто представляет Новосибирскую область

В главную сборную России пробилась Евгения Павлова. На последнем этапе Кубка мира в итальянском Антхольце Павлова в составе эстафетной команды стала первой. Эта награда стала первой золотой для женской команды в сезоне 2020/2021.

Евгения Павлова занимает 28-е место в Общем зачете Кубка мира со 189 набранными очками в сезоне. Это третий результат среди всех представительниц России. За исключением эстафетной гонки в Антхольце, лучший результат в сезоне Павлова показала в немецком Оберхофе став шестой в спринте и Антхольце, показав шестой результат в индивидуальной гонке.

У 27-летней спортсменки две золотые медали на чемпионате Европы 2019 и 2020 в сингл-миксте и суперспринте, а также две золотые медали и одна серебряная в рамках Зимней Универсиады 2015. Золото на этапе Кубка мира Павлова получила в составе эстафетной команды, теперь осталось побороться за медали на чемпионате мира.