Этапы внедрения аутстаффинга на предприятии

  • 02.04.2018

Обеспечение бизнес-процессов трудовыми ресурсами — одна из наиболее важных задач для большинства компаний. Внешнее содержание персонала является более выгодным подходом к менеджменту кадров, чем оформление работников в постоянный штат. Поэтому услуги аутстаффинга ежегодно набирают популярность.

Цели их применения различные:

  • сокращение официальной численности штатных работников;
  • снижение постоянных издержек на содержание персонала;
  • оптимизация налоговых расходов;
  • упрощение привлечения к занятости иностранцев;
  • предотвращение проблем с работниками, проверок ФМС и др.

Основным достоинством внешнего содержания персонала является упрощение кадрового делопроизводства на предприятии, что способствует сокращению расходов и увеличению его доходов. Для получения экономических выгод руководителю компании необходимо внедрить аутстаффинга в ее бизнес-модель. Это осуществляется в несколько этапов.

Перевод персонала на внешний менеджмент

Чтобы достичь поставленной цели, предпринимателю необходимо совершить ряд последовательных шагов:

  • найти надежное аутстаффинговое агентство — outstaffing-sovetnik.ru;
  • подать запрос на переоформление персонала на его юридическое лицо;
  • подобрать оптимальную схему партнерства, определить индивидуальные условия сотрудничества;
  • подписать официальный договор на оказание услуг;
  • уволить сотрудников из постоянного штата компании;
  • после оперативного переоформления в агентство привлечь их к занятости на условиях субподряда.

Успешно пройдя все этапы, организация коренным образом меняет формат трудовых отношений с персоналом. Официально работники числятся в агентстве подрядчика. Он полностью занимается их документальным и финансовым обеспечением. Фактически же персонал остается в распоряжении заказчика и выполняет привычные должностные обязанности.

Детализация этапов

Поиск надежного аутстаффера — первый шаг к успеху. Чтобы сотрудничество на предмет внешнего менеджмента персонала принесло желаемые выгоды, важно наладить его с достойным бизнес-партнером. Таковым является кадровое агентство, которое имеет свидетельство об аккредитации для ведения аутстаффинговой деятельности.

Когда подходящий бизнес-партнер найден, необходимо подать в его агентство запрос на переоформление персонала. Профессиональный подрядчик имеет богатый практический опыт в содержании чужих трудовых ресурсов. Поэтому он учитывает особенности, цели и потребности компании, чтобы подобрать выгодные условия сотрудничества.

Базовый порядок выведения персонала за штат можно посмотреть на outstaffing-sovetnik.ru/autstaffing. Конкретная схема переоформления сотрудников подбирается в индивидуальном порядке. Аутстаффер предлагает заказчику наиболее подходящие варианты, сразу рассчитывая плановую выгоду, которую он получит.

Следующим этапом подписывается договор на оказание услуг в двух экземплярах. В нем фиксируются все условия партнерства, в том числе, индивидуальные положения. Предпринимателю следует проявить бдительность и тщательно проверить каждый пункт договора, чтобы гарантировать себе получение выгоды и предотвратить возникновение проблем.

Когда контракт заключен, остается переоформить персонал на юридическое лицо подрядчика. Для этого, в первую, очередь, его нужно уволить из постоянного штата. Как только работники прекращают официальные отношения с компанией, они оформляются в агентстве. С подписанием трудовых соглашений с новым нанимателем, персонал поступает в распоряжение заказчика на условиях временной занятости.