Деньги на выпечке: как открыть пекарню с нуля?

  • 08.02.2018

В последнее время стереотип, что производство могут позволить открыть и содержать лишь крупные акулы бизнеса, рушится. Как на дрожжах растут многочисленные предприятия с небольшими капиталовложениями. Особенно привлекает предпринимателей производство выпечки: и срок окупаемости невелик, и риски минимальны. При грамотно проработанном бизнес-плане пекарня стабильно будет приносить хороший доход. Но конечно же баснословных денег пекарня приносить не будет. Кроме того, следует быть готовым к появлению конкурентов поблизости от вашего заведения: барьер вхождения на рынок практически отсутствует. Так как открыть пекарню с нуля?

Государственная регистрация

ИП – наиболее подходящий для пекарни статус юридического лица. Но придется получать категорию, позволяющую вести ресторанную деятельность. В будущем уже можно будет подумать о том, чтобы расширить свою деятельность, и открыть категорию с возможностью заниматься розничной торговлей. Это позволит открыть кафе при пекарне. Подобные заведения чрезвычайно популярны на Западе. В том случае, если инвестор намеревается создать крупное предприятие, с солидным штатом сотрудников, целесообразно отрывать ООО.

Налоги

Наиболее выгодный во всех отношениях вариант – ЕНВД. Следует отдать предпочтение именно ему. Но ЕНВД не всегда позволяется налоговыми органами. Тогда, при прочих равных условиях, нужно работать по УСН. Данную форму налогообложения разрешается использовать всем предприятиям (это при условии, что годовой оборот не будет превышать 60 миллионов рублей).

 

Требования контролирующих органов к помещению пекарни

Основным камнем преткновения при открытии хлебопекарни являются очень жесткие требования, предъявляемые к помещениям. Требование СЭС следующие:

  • запрещается использовать под пекарни подвальные помещения;
  • обязательно наличие горячей, холодной воды;
  • обустройство канализации;
  • система вентиляции;
  • наличие санузла, склада.

Проверки

Предприятия общественного питания всегда находятся в поле зрения СЭС. Роспотребнадзор ежегодно утверждает план проверок предприятий. Необходимо очень тщательно следить за соблюдением всех норм и правил СЭС, а также за выполнением норм пожарной безопасности.

Покупка оборудования

Список оборудования в каждом конкретном случае может значительно разниться. Но есть тот минимум, без которого вообще невозможно заниматься производством хлебобулочных изделий: раскатыватель теста, тестосмесительная установка, сито (или просеиватель муки), разумеется промышленная печь, стол, транспортные средства (тележки).

Источник: joinposter.com