Что включает в себя лечение алкоголизма

  • 06.11.2022

Алкоголизм – это настоящая проблема современного общества. Причем в рейтинге самых пьющих стран в основном более или менее развитые государства. Отчасти это связано с культурой питья, так как и в горе в радости, многие прибегают к алкоголю. Сначала это интересно, весело, хорошо. А потом становится привычкой. Алкоголь рушит жизни и семьи. Поэтому столкнувшись с такой проблемой, человек сам, если он осознает это, либо его родные, должны предпринять меры, пока не поздно. Никто не может дать гарантию, что вылечит алкоголизм на все 100%. Если в какой-то клинике обещают такое, лучше не иметь с ней дело. Рецидивы бывают. Это может произойти сразу, через год, через 20 или 30 лет. Но, если пройти хороший курс лечения, можно минимизировать риски их возникновения, чтобы человек действительно смог окончательно завязать со своей пагубной привычкой. Главное найти хорошую клинику. Есть очень много мест, где действительно хорошие результаты. Лечение алкоголизма в клинике med24.online дает ощутимый результаты. Клиника ведет свою внутреннюю статистику.

Также можно посмотреть отзывы и рейтинги на сторонних независимых ресурсах.

 

Особенности лечения алкоголизма

Процесс не быстрый и включает в себя несколько этапов, так как лечение комплексное. Это:

  • Аверсивная терапия. Ее задача заключается в том, чтобы на физическом уровне у человека выработалось отвращение к спиртному. Для этого используют специальные препараты.
  • Психотерапия. Алкоголизм это не только физическая, но и психологическая зависимость. Проработав свои проблемы и травмы, человек в дальнейшем меньше будет тянуться к спиртному, чтобы заглушать все это.
  • Детоксикация. Простыми словами – это чистка организма.
  • Социальная адаптация. Человека возвращают к нормальной жизни, пытаются восстановить его отношения с родственниками, друзьями. Близкие могут принять активное участие в этом.

Что делать, чтобы не было рецидива

Алкоголизм – это болезнь. Причем хроническая и сложная. В противном случае никто бы не госпитализировал людей, страдающих алкоголизмом. Если взять человека, который страдает какой-нибудь хронической болезнью, например, связанной с почками, суставами и т.д., он периодически ложится в больницу, чтобы пройти курс лечения, либо в целях профилактики. Нельзя имея хронический панкреатит, например, лечь в больницу, пролечиться и выйти здоровым. То же самое и с алкоголизмом. Чтобы не было рецидивов, если человек сам понимает, что его эмоциональное или физическое состояние дошло до точки кипения, и он боится сорваться, можно лечь для профилактики еще раз в клинику и пройти краткосрочный курс.