Что нужно знать об алкоголизме

  • 15.01.2019

лечение алкоголизмаЧтобы вылечить человека от алкогольной зависимости, нужно установить первопричину, которая толкнула человека к спиртным напиткам. Если не определить пагубную мотивацию и не поработать над ее психологическим подтекстом, долгосрочного успеха в лечении алкозависимости ждать не стоит. Через некоторое время старая привычка вернется.

Специалисты центра https://12steps.su/lechenie-alkogolizma.html, а также других учреждений, традиционно выделяют четыре категории причин формирования зависимости от алкоголя:

  • Психологические. Человек ищет способ расслабиться или приглушить боль, не видя вокруг себя более разумных альтернатив.
  • Социальные. Дурной пример родителей или других родственников, слабый характер, проблемы с самооценкой. Некоторые люди начинают пить из-за того, что не могут заработать больше чем хотят. Есть и такие, кто может уйти в запой в честь праздника.
  • Физиологические. Зависимость быстро формируется и прогрессирует из-за ряда биохимических факторов. В их число входит реакция организма на употребление препаратов, изменения гормонального фона, нарушения центральной нервной системы, мозговые травмы, состояние депрессии.
  • Наследственные. Многие люди предрасположены к алкоголизму на генетическом уровне.

Из-за того что спиртные напитки доступны практически везде и в любое время суток, а также по причине отсутствия профилактических работ с семьями и детьми в школах, алкоголизм распространяется повсеместно.

лечение алкоголизма

Стадии алкогольной зависимости

  • Все начинается с уверенности в том, что все под контролем. Употребление небольших доз без системности, минимальные негативные последствия. Алкоголь воспринимается как невинный способ развлечься и поднять настроение.
  • Далее начинается период постоянной периодичности. Дозы растут, ситуация постепенно выходит из-под контроля. Человек больше не выбирает, единственный вариант – пить. Вся жизнь сводится к поиску поводов и оправданий, чтобы лишний раз выпить.
  • На третьей стадии алкоголь употребляется регулярно. Все остальное постепенно уходит на второй план. Разрушаются общественные связи, появляется склонность к изоляции от людей.
  • Четвертая стадия приписывается людям с полной деградацией, которые больше не умеют жить трезво. Опьянение наступает даже от минимальных доз.

Алкоголь можно пить, но при этом отдавая предпочтение качественным дорогим напиткам, употребляя их в минимальных дозах. Если вы чувствуете, что склонны к алкоголизму, лучше не начинайте. А столкнувшись с проблемой, отбросьте гордость и обратитесь за помощью как можно скорее.