Что изменится в оплате долей в бизнесе?

  • 13.07.2022

В рамках реагирования на антироссийские санкции, введенные западными странами, российскими властями принят целый ряд нормативных актов. Органам исполнительной власти переданы экстраординарные полномочия. В том числе, на основании Указа главы государства №126 от 18.03.2022г. Центробанк РФ до конца года получил право выдавать разрешения на оплату доли в бизнесе (в виде доли в уставной капитал, вклада, пая или взноса), производимую резидентами страны в пользу нерезидентов. В целом на подобную операцию был наложен запрет.

При этом согласно далее последовавшим разъяснениям, ЦБ РФ уполномочен устанавливать собственные требования и смягчать их. Все решения регулятора публикуются на его официальном сайте, поэтому узнать о них можно оперативно. 23 июня рабочая группа Центрального банка РФ приняла одно из решений, которое как раз призвано смягчить требования по обязательному получению резидентами разрешений на оплату долей в бизнесе.

Операции теперь условно разделены на две группы:

  • совершаемые в валюте дружественных стран (не совершающих в отношении РФ, российских юр или физлиц недружественных действий);
  • совершаемые в валюте недружественных стран, соответственно, совершающих вышеуказанные действия.

Фактическое местонахождение получателя денежных средств при этом значения не имеет. Решению была придана обратная сила, оно действует с 1 июня. Оплата долей, вкладов и т.д. в валюте дружественных стран и в рублях теперь может производиться вообще без предварительного разрешения регулятора. Если же задействована валюта недружественного РФ государства, разрешение потребуется только в том случае, если сумма операции составит в пересчете на рубли по текущему официальному курсу ЦБ РФ более 15 миллионов.

Список недружественных государств был обновлен и существенно расширен в марте 2022 года, в результате в него попали все страны ЕС, США и все страны — постоянные политические и экономические партнеры Запада. Жесткие требования, введенные по передвижению капитала, постепенно смягчаются государством. Ранее требования по получению разрешений уже смягчались для нерезидентов дружественных государств, но были предусмотрены ограничения и лимиты, теперь они отменены. При этом министр финансов Антон Силуанов заявил, что резиденты недружественных стран не получат право на транзакции средств из России за границу до отмены санкций.

Читать следующую статью: «Чистые активы: расчет, стоимость, формула»