Ценовой Гэп: Способ Использования Гэпов на Рынке Форекс

  • 12.08.2018

На валютном рынке Форекс, точно так же, как и на любом другом рынке, достаточно часто можно встретить такое проявление, как ценовой гэп. Что же это такое гэп? Ситуация гэп – это такой вариант событий на рынке, когда рынок открылся вне интервала ценовых колебаний актива прошедшего торгового дня.

Появление Гэпа на Валютном Графике

Форекс обычно выглядит в виде большого разрыва в котировках и является следствием резкого изменения цены определенного финансового инструмента, который был вызван каким-либо чрезвычайным событием. У рынка Форекс, в отличие от фондового и товарного рынков, гэп, как правило, встречается непосредственно перед началом новой торговой сессии (недели), после окончания выходных или же при открытии нового рабочего (торгового) дня — т.н. гэп выходного дня.

В процесс дневной торговой сессии гэпы на рынке Форекс практически никогда не встречаются. Размер гэпа может значительно варьироваться и может равняться от 2-15 до 120 и даже больше пунктов. Как правило, эта величина определяется значимостью того или иного события, произошедшего в выходные или праздничные дни.

В процедуре технического анализа обычно выделяют шесть видов гэпов:

  • Стандартный гэп (общий, простой гэп)

Этот вид гэпа возникает обычно на спокойном флэтовом рынке и, как правило, сопровождается небольшими торговыми объемами. Как правило, его формирование может свидетельствовать об относительно низком интересе к данному торгуемому валютному инструменту при конкретно этом рыночном курсе. Чаще всего простые гэпы «компенсируется» обычно за короткий временной промежуток. Время его полного закрытия составляет обычно до 12 часов. Под «компенсацией» понимается ситуация, когда стоимость актива обратно восстанавливается до предыдущего уровня и полностью закрывает получившийся диапазон (величину) гэпа. Трейдеру при этом важно научиться видеть и определять обычные гэпы используя торговые платформы (например, Metatrader 4), и не совершать ошибки, полагая, что этот гэп — сигнал силы рынка.

  • Простой гэп (общий, стандартный гэп)

При устойчивом восходящем тренде, появление простого гэпа — это, как правило, сигнал на покупку и, естественно, сигнал на продажу при устойчивой нисходящей тенденции.

  • Гэп пробоя (прорыва) уровня

Гэп прорыва на рынке Форекс возникает, обычно, после пробоя ценой какой-либо фигуры разворота или продолжения тренда. Рыночные цены часто бывают сильно зажаты в определенном торговом диапазоне какой-то конкретный промежуток времени, т.е. цена не может преодолеть установившиеся уровни сопротивления и поддержки. Гэп прорыва указывает на вполне вероятное направление движения цены активов в дальнейшем, показывая наличие существенного потенциала для движения на рынке.

  • Гэп разрыва (пробоя) уровня

Указанный разрыв, обычно, наблюдается на самом старте значительного и сильного ценового движения используемого финансового инструмента и, как правило, сопровождается крупными объёмами торгов. Еще более сильный сигнал — ситуация, когда объемы не возрастают до самого момента образования гэпа, который при пробое какого-либо из уровней, может оставаться длительное время незаполненным (бывает даже на протяжении нескольких дней или совсем не заполнятся). Такая ситуация — один из наиболее надежных и сильных графических сигналов.

  • Гэп ускорения

Такой гэп на рынке Форекс обычно возникает при быстро развивающейся тенденции. Довольно часто, такое происходит на середине обозначившегося движения. Этот вид гэпа позволяет довольно точно определять уровень дальнейшего минимального роста цены актива или же, соответственно, снижения, который будет примерно соответствовать росту цены или же ее падению в определенном промежутке между уровнем, когда начался тренд или концом движения предшествующего тренда и непосредственно началом данного гэпа.

Причина формирования этого вида гепа — интерес участвующих в игре трейдеров к данному финансовому инструменту по какой-то причине резко возрос, и объем покупок соответственно резко увеличился. При устойчивом восходящем тренде геп продолжения на рынке форекс — признак силы, при тенденции нисходящей – наоборот, признак слабости. Возникновение такого гэпа, как правило, указывает на большую вероятность того, что рыночный тренд продолжится.

  • Гэп истощения

Такой гэп на Форекс рынке возникает чаще всего после графических фигур, показывающих разворот тренда, в ситуации, когда тенденция вдруг резко меняет вектор своего движения. Такой гэп указывает на внезапные изменения соотношения предложение /спрос на валютном рынке и обычно четко указывает дальнейшее направление для движения рынка. Данный вид гэпа так же наблюдается на окончании рыночного ценового движения используемого финансового инструмента, особенно при наличии больших объёмов торговли. Гэп истощения в основном указывает на большую вероятность приближающегося разворота преобладающего в данный момент рыночного тренда.

Следует так же помнить, что правильное определение вида гэпа крайне важна, т.к. определенные стратегии торговли гораздо лучше работают только с определенным видом гэпа. Чтобы максимально точно определить к какому виду относится тот или иной гэп, нужно тщательно проанализировать все ключевые характеристики обозначившегося гэпа и его месторасположение на ценовом графике в соотношении его с другими графическими объектами.

Направление сформировавшегося на графике гэпа весьма важно, но, пожалуй, самое основное при работе с различными гэпами – это их свойство «заполняться». В большинстве случаев диапазоны разрыва цены полностью заполняются, и цена возвращается в сформированный до возникновения гэпа торговый диапазон. Эти свойства гэпов в торговле используют многие трейдеры, которые при сформировании бычьих гэпов – активы продают, а после сформирования гэпов медвежьих – покупают.

Основная причина закрытия гэпов — это такая ситуация, когда много трейдеров оставляют краткосрочные позиции открытыми и получают в результате формирования гэпа неожиданную, но весьма приятную прибыль. Они, конечно, знают, что в подавляющем большинстве ситуаций гэп закрывается и прибыль естественно, — теряется. По-этой причине, трейдерские позиции в обязательном порядке фиксируются. Тем самым возникает обратное ценовое движение, заполняющее гэп.

Подводя итог, повторим, сформировавшийся на графике гэп можно удачно и с пользой использовать в качестве простого рыночного сигнала, смысл которого анализируется в комплексе с сигналами других используемых технических индикаторов. Гэп так же может использоваться, как основа самостоятельной торговой системы.