Альтернатива доллару: в какую валюту инвестировать?

  • 30.05.2021

Российский рубль подвержен инфляции и постепенно обесценивается. Причем уровень инфляции выше процентов, предлагаемых банков. Анализ ставки рефинансирования показывает, что постепенно ставка рефинансирования снижается и скоро она достигнет мировых стандартов. А это значит, что проценты по рублевым депозитам и дальше будут продолжать падать.

Хранить деньги в рублях не выгодно. Большинство людей предпочитает держать сбережения в долларах. Но проблема в том, что в США инфляция тоже очень высокая. Прогнозируемая инфляция держится на уровне 2%, хотя реальная инфляция еще выше.

Российские банки на вклады в долларах США предлагают очень низкие процентные ставки, ниже 2%. А это значит, что также как и в рублях, если вы будете хранить деньги в долларах США вы тоже будете терять свои сбережения, так как уровень инфляции в США выше тех процентов, что предлагают банки. Ваши долларовые сбережения будут обесцениваться. В итоге вы потеряете деньги.

Сейчас правительство США накачивает экономику страны деньгами, а это значит, что реальный уровень инфляции еще выше будет повышаться. То есть ваши вклады в долларах потеряют еще больше из-за постоянно растущего уровня инфляции.

Давайте рассмотрим более стабильные валюты, чем доллар США.

Швейцарский франк

В Швейцарии отрицательные процентные ставки. А это значит, что если вы будете хранить депозит в Швейцарии, то проценты за хранение будете платить вы, а не банк вам. Поэтому жители Швейцарии стараются не хранить деньги в своих банках, чтобы не платить за депозит. Хотя сейчас у соседей по Евросоюзу тоже отрицательные процентные ставки, так что выходом являются банки с положительными процентными ставками, а также инвестирование в различные ценные бумаги с положительной доходностью.

Отрицательные процентные ставки всегда означают, что деньги населения уйдут к соседу с положительными ставками, но они также гарантируют стабильность национальной валюты. В России нет отрицательных процентных ставок, а это значит, что если вы откроете депозит в швейцарских франках, если это возможно, то вам не придется платить за хранение денег на депозите банку.

Из-за жесткой денежной политики государства швейцарский франк является одной из самых стабильных мировых валют.

Хотя даже швейцарский франк подвержен колебаниям несмотря на самые жесткие меры, предпринимаемые правительством. Обсудить насколько целесообразно и реально инвестировать в швейцарский франк вы можете посетив форум MMGP.

Британский фунт

Британский фунт также является одной из самых стабильных мировых валют. Однако, в последнее время экономическое влияние страны ослабевает. Отрицательно сказался на Великобритании и раздел с Еврозоной. До сих пор страна разгребает последствия Brexit.

Кстати, в отличие от Евросоюза страна отказалась вводить отрицательные процентные ставки в надежде привлечь себе иностранный капитал соседей. Теперь деньги люди предпочитают хранить не в Швейцарских, а в Английских банках, ведь они такие же надежные как швейцарские, а платить за вклады не надо.

Китайский юань

По размеру ВВП Китай занимает 2 место в мире, а по соотношению ВВП к покупательской способности населения — 1 место. Китай является второй мировой экономикой. С 2016 года китайский юань наряду с долларом США является второй резервной валютой, используемой странами МВФ.

Существенная часть российского золотовалютного резерва хранится в китайских юани. В то же время обострение торговых войн между Китаем и США подрывает доверие к юаню, ведь основной покупатель продукции Китая — это США.

Структура золотовалютного резерва Российской Федерации.

Гонконгский доллар

Экономики Гонконга и Китая интегрированы друг в друга, ведь Гонконг — это специальный административный район Китая, с собственным управлением и валютой. Это наиболее экономически развитая часть Китая. Причем не просто развитая, а интегрированная в мировую экономику, ведь взаимодействие внешнего мира с Китаем во многом осуществляется через Гонконг, который стал своеобразной финансовой столицей Китая.

Гонконгский доллар интересен тем, что является частью Китая и интегрирован в него, при этом нет закрытости Китая и его ограничений, связанных с общением с внешним миром. Гонконг — это часть Китая открытая и доступная всему миру.

Японская иена

Японская иена занимает 3 место по валютным резервам после доллара США и евро. Также Япония занимает 3 место по ВВП. Цена иены во многом зависит от экономики Японии. Япония одна из немногих стран с отрицательной (-0,7% в 2010 году) инфляцией. Также в Японии принята отрицательная процентная ставка, а это, как уже говорилось выше, означает, что за хранение японских йен в банке надо платить.

Есть ли смысл вкладывать деньги и хранить валюту страны с отрицательной инфляцией можно обсудить, посетив форум про бинарные опционы.

В Российских банках за хранение японских иен оплата не берется.

Следует учесть, что японская экономика зависит от импорта сырья и энергоресурсов и от спроса на экспортируемые товары: электронику, автомобили. Не стоит забывать и о сильном конкуренте под боком — Китае.

Идеальной валюты не существует. Во всех странах, кроме Японии существует инфляция, а это значит, что валюта со временем будет обесцениваться.