Ситуация на рынке труда

  • 04.07.2016
Тема исследования Ситуация на рынке труда
Исследовательская организация Министерство труда НСО
Сфера исследования Рынок труда
Метод исследования
Объем выборки, респондентов
Дата проведения исследования 02.11.2015
Доступ
Вывод исследования Ситуация на официальном рынке труда Новосибирской области оценивается как стабильная. Уровень безработицыУровень официальной безработицы составляет 1,1%  от экономически активного населения. На соответствующую дату 2014 года он составлял 0,8%.
Распределение городов и районов Новосибирской области по уровню официальной безработицы.
В целом по области зарегистрированы 15,4 тыс. безработных граждан.  В аналогичный период прошлого года статус безработных имели 12,2 тыс. человек.
С начала года за содействием в поиске работы обратились 82,9 тыс. человек, что соответствует аналогичному периоду прошлого года.
Из общего числа граждан, обратившихся в 2015 году в центры занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, безработными признаны 42,5%.
Введение режимов неполной занятости и высвобождение работников
С начала текущего года 938 организаций завершили сокращение работников. Уволены 7491 человек, что составляет 47,2% от числа всех работников, заявленных к увольнению по сокращению штатов. Стоит отметить, что 26,3% лиц, увольнение которых предполагалось работодателями, остались работать на предприятиях.
На предстоящий период о предполагаемом высвобождении 4205 работников заявила  251 организация. Среди основных сфер деятельности, в которых работодатели заявили намерение сократить персонал – бюджетная сфера, строительство, транспорт, финансовая деятельность, торговля, промышленность. Стоит отметить, что на аналогичную дату 2014 года плановое высвобождение планировалось в отношении 1899 человек.
Режимы неполной занятости введены для 6,8 тыс. работников в 90 организациях.
Трудоустройство
С начала года при содействии специалистов центров занятости населения были трудоустроены 55,6 тыс. человек.
На общественные и временные работы трудоустроены 14 тыс. человек; 413 человек организовали собственное дело. К обучению по направлению центров занятости профессиям, востребованным на рынке труда, приступили 4597 безработных граждан.
Сводка о мерах по трудоустройству граждан, обратившихся в центры занятости населения.
Вакансии
В настоящее время заявленная предприятиями и организациями потребность в работниках составляет 27 тыс. человек.
Всего с начала года работодателями было заявлено около 132,5 тыс. вакансий. За аналогичный период прошлого года было заявлено на 24,6% больше вакансий.
Информация о наиболее востребованных профессиях (специальностях), заявленных работодателями в центры занятости населения. Источник: http://www.mintrud.nso.ru/