Новосибирцы считают, что высшее образование не должно быть массовым

  • 04.07.2016
Тема исследования Новосибирцы считают, что высшее образование не должно быть массовым
Исследовательская организация HeadHunter
Сфера исследования Образование
Метод исследования интернет-опрос
Объем выборки, респондентов н/д
Дата проведения исследования 18.04.2013
Доступ Бесплатно
Вывод исследования

Большинство новосибирцев (80%) считают высшее образование необходимым для себя и своих детей. К такому выводу пришла Служба исследований HeadHunter, проведя опрос среди жителей города. Однако, получение вузовского диплома они рассматривают как привилегию только своей семьи, ведь 41% из них отметили, что высшее образование не должно быть массовым, так как не все предрасположены к учебе в вузе. Также 36% из тех, кто считает наличие диплома обязательным, отметили, что высшее образование не должно быть для всех, так как экономика держится на производстве, и рабочие специальности также важны.

rn

rnВсе опрошенные жители Новосибирска осознают, что рабочие сегодня востребованы и важны для экономики, но высшее образование, по их мнению, дает возможность реализовать свои способности (40%), да и общество не воспринимает специалиста без высшего образования (25%). А 13% считают высшее образование важным, так как оно дает возможность не работать физически.

rn

rnИнтересно, что по мнению респондентов, не стремящихся к корочке о высшем образовании, 51% уверены, что можно заниматься любимым делом, не тратя 5 лет на учебу. Высшее образование не является важным, так как не дает навыков, которые пригодятся потом в работе – так считают 31% опрошенных.

rn

rnПримечательно, что среди защитников высшего образования больше тех, кто уже получил диплом, а респонденты со средне-специальным образование чаще считают обучение в вузе не обязательным для себя и своих детей.
rn