39% россиян не хотят переезжать в другой город из-за семьи и недвижимости

  • 04.07.2016
Тема исследования 39% россиян не хотят переезжать в другой город из-за семьи и недвижимости
Исследовательская организация АНКОР
Сфера исследования Рынок труда
Метод исследования другое
Объем выборки, респондентов 7500
Дата проведения исследования 30.09.2011
Доступ Бесплатно
Вывод исследования

В сентябре 2011 кадровый холдинг АНКОР провел масштабное общефедеральное исследование на тему «Движение персонала на территории Российской Федерации», в котором приняли участие 7500 респондентов из Москвы и Санкт-Петербурга, Центрального, Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Северокавказского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

rn rnВ ходе исследования удалось выяснить, что более трети респондентов (39%) никогда не переезжали и не планируют покидать свой регион, при этом опыт переезда имеют 32% опрошенных, 29% планируют переезд.rn rn rnПочему россияне не готовы переезжатьrn rnОсновная причина, по которой российские граждане не хотят переезжать — это крепкие семейные связи (32%) и наличие имущества и недвижимости (22%).rn rn rnБольшинство респондентов (более 60%) готовы переехать только если появится перспектива существенно повысить уровень жизни, 30% переедут при получении интересного предложения от работодателя, 27% переедут вслед за супругой/супругом и 23% будут рассматривать такую возможность при наличии жилья в другом регионе.rn rnУсловия для возникновения интереса к переездуrnrn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn

rn при возможности существенно повысить уровень жизниrn rn 61%rn
rn при появлении интересного предложения, предполагающего переезд, от другого работодателяrn rn 30%rn
rn при переезде супруга/супругиrn rn 27%rn
rn при наличии жилплощадиrn rn 23%rn
rn при инициативе работодателя и предложении релокировать в рамках компанииrn rn 14%rn
rn при желании/возможности родственников переехать со мнойrn rn 12%rn
rn при появлении средств на обеспечение переездаrn rn 6%rn
rn другоеrn rn 4%rn
rn при отсутствии кредитных обязательствrn rn 2%rn
rn при отсутствии проблем с регистрациейrn rn 1%rn

rn

rnrn

Сергей Гадецкий, директор по России кадрового холдинга АНКОР: «Очевидно, что в России низкая миграционная подвижность, россияне не привыкли самостоятельно переезжать в более развитые регионы для улучшения качества жизни, а в Советском союзе практика повышения мобильности населения была практически принудительной. Сейчас для большинства россиян основная причина низкой мобильности – крепкие семейные связи. Переезжать семьей гораздо тяжелее, чем одному, двоим найти работу сложнее. К тому же потребуется обустройство детей в школу или детский сад. Но мы видим, что ситуация постепенно улучшается. В советское время считалось нормальным работать всю жизнь у одного работодателя, теперь молодое поколение и даже люди среднего возраста более часто меняют работу, в том числе в связи с переездом. Кризис 2008 года способствовал повышению мобильности населения: за последние 4 года (2008-2011 гг.) переехали 50% респондентов нашего исследования, в то время как за 8 предыдущих лет (2000-2007 гг.) всего 39%. Российские граждане постепенно переходят к принципу «жить там, где есть работа», то есть к американской модели. Это хорошая тенденция, которая влияет на экономическое развитие страны».