Банковский сектор пока осторожен с расширением штатов

  • 04.07.2016
Тема исследования Банковский сектор пока осторожен с расширением штатов
Исследовательская организация АНКОР Банки, финансовые услуги
Сфера исследования Финансы
Метод исследования другое
Объем выборки, респондентов н/д
Дата проведения исследования 01.09.2011
Доступ Бесплатно
Вывод исследования

В начале «горячего» сезона на рынке труда 2011 года компания «АНКОР Банки, финансовые услуги» провела анализ тенденций и перспектив развития банковского и финансового секторов. На основе проведенных ранее исследований и опросов были сделаны некоторые прогнозы и выводы.

rnrn

В целом настроение на рынке труда в банковской отрасли сохраняет позитивные тенденции. Банковская сфера чувствует себя увереннее, чем в прошлом году, однако при сравнении 1 полугодия 2010 года и этого же периода 2011 года рост незначительный — с одной стороны, из-за менее активного периода (второе полугодие традиционно более активное). С другой стороны, банковская сфера сейчас намного более осторожна в плане расширения штатов и темпов найма персонала из-за внешних факторов. Снижение темпов рекрутмента связано с завершением восстановления численности персонала после кризиса, а дальнейший рост может быть обусловлен значительным ростом экономики, в то время как на самом деле происходит только умеренный рост. В условиях сохранения текущих тенденций в экономике к концу 2011 года трудно ожидать резкого увеличения активности, как на рынке труда в банковском секторе, так и на рынке рекрутмента. Темпы роста в ближайший год будут достаточно умеренными.

rn

rnЕсли говорить о портфеле запросов на подбор персонала со стороны работодателей, то прирост по сравнению с аналогичным периодом 2010 года составил 13 %.

rnrn

rn

Рейтинг популярности позиций

rnrn

Наиболее востребованными в банковском и финансовом секторе являются позиции уровня «специалист» и «менеджер».

rnrn

rn

Несмотря на тенденции «сворачивания» на российском рынке бизнеса ряда западных структур, мы не наблюдаем уменьшение количества предложений для соискателей, что, возможно, происходит благодаря развитию розницы крупных отечественных игроков, а также появлению на рынке кредитующих население микрофинансовых учреждений.

rn

rnБлагодаря тому, что все больше банков возобновляет кредитование реального сектора экономики, существенное количество актуальных финансовых позиций на текущий момент открыты в направлении корпоративного финансирования.

rn

rnКоличество руководящих позиций также растет, банки отдают предпочтение молодым управленцам, которые смогут эффективно работать в режиме постоянных структурных изменений, гибко подходить к новшествам.

rn

rnУвеличилось количество проектов и в направлении back-office, появились позиции в методологии, маркетинге.

rn

rnНа данный момент банки продолжают активно привлекать на начальные позиции в продажах / работе с клиентами молодых специалистов с минимальным опытом или без опыта, предлагая обучение и различные схемы материальной компенсации.

rnrn

Наиболее востребованными в банковской сфере в текущем полугодии оказались позиции менеджеров по работе с клиентами (34%), специалистов по обслуживанию клиентов (14%) и топ-менеджеров (12%).

rnrn

rn
rn

Динамика заработных плат в банковском сегменте

rn

rnПо сравнению с 2010 годом мы наблюдаем небольшой рост 10-20% в окладной части специалистов и менеджеров направления front-office. Стоит отметить возвращение и увеличение размеров выплат премиальных / бонусных составляющих, и, как следствие, увеличение совокупного дохода сотрудников примерно на 30%.

rn

rnМногие наши партнеры говорят о планах по увеличению уровня заработных плат практически для всех направлений, таким образом, мы ожидаем до конца 2011 года в общей массе небольшой рост заработных плат в финансовом секторе, примерно на 5 – 10%.

rn

rnПерспективы развития банковского рынка

rn

rnОдна из ключевых тенденции текущего года – консолидация отечественных игроков финансового рынка, вызванная, в том числе, необходимостью увеличения планки достаточности капитала, ужесточением правил риск-менеджмента, увеличением нормы резервирования и др.

rn

rnНесмотря на то, что кризис вынудил ряд иностранных структур покинуть российский рынок или отложить / остановить свое развитие в России, в текущем году мы ожидаем некоторое увеличение активности со стороны иностранных инвесторов.

rn

rnС момента стабилизации экономической ситуации кандидаты вновь начинают диктовать условия на рынке труда. Однако серьезное отличие нынешней ситуации от докризисной заключается в том, что даже высококвалифицированные кандидаты не могут позволить себе перерыв в работе. Опасения относительно нестабильности ситуации все еще остаются, в том числе из-за недавних тревожных прогнозов, озвученных экспертами из различных сфер экономики.

rn

rnБизнес, в свою очередь, в условиях ограниченности бюджетов и дефицита квалифицированного персонала использует различные схемы для того, чтобы привлечь и удержать ценные кадры. Помимо «стандартных» соцпакетов, которые уже вернули многие крупные компании и постепенно возвращает средний бизнес, частой становится практика «приведи друга» и другие практики, позволяющие уменьшить затраты на подбор персонала.

rnrnХолдинг АНКОР — крупнейшая кадровая компания в России и СНГ. С 1990 года АНКОР специализируется в области поиска, подбора персонала и лизинга персонала. В настоящее время сеть холдинга включает более 40 офисов по всей России, в Украине, Казахстане, Беларуси. АНКОР является частной акционерной холдинговой компанией со 100% российским капиталом. В числе услуг холдинга АНКОР поиск и подбор персонала, массовый подбор, выведение персонала из штата компании, предоставление временного персонала, лизинг персонала (предоставление персонала на длительные проекты), ресурсное обеспечение производственных процессов, экспертиза кадрового делопроизводства.rn
rnЕжегодно АНКОР обслуживает более 1600 клиентов, международных и национальных компаний, трудоустраивает свыше 7000 человек на постоянную работу и более 12000 на временных проектах. За 2010 год консолидированная выручка холдинга составила 3,8 млрд. руб. (+21% к уровню предыдущего года).