Жителям Новосибирска удалось освободиться от платежей за капремонт

  • 22.08.2019

Жителям Новосибирска удалось освободиться от платежей за капремонтСупружеской паре, проживающей в Ленинском районе Новосибирска, удалось освободиться от платежей за капитальный ремонт дома. В судебном порядке семья доказала незаконность начисления им платы за капремонт. В качестве аргумента выступил тот факт, что подъезд, в котором проживают эти люди, был построен совсем недавно, однако все коммунальные услуги, в том числе и платежи за капремонт, берутся в полном объёме. Семье удалось списать начисления за капремонт. Суд со второй попытки внял её доводам. Теперь новосибирцы собираются помочь другим жильцам дома, в котором они проживают.

Сайт Новосибирского областного суда опубликовал информацию о решении по иску семьи из Новосибирска к новосибирскому Фонду модернизации и развития жилищного хозяйства. Новосибирцы обратились в суд, требуя признать незаконным сбор с них взноса за капремонт на период с ввода подъезда их дома в эксплуатацию до истечения пятилетнего срока.

На сайте суда отмечается, что обоснованием иска выступил срок ввода в эксплуатацию блок-секции многоквартирного дома, в котором проживают истцы. Она эксплуатируется с 2015-го года. Это означает, что подъезд не подпадает под действие Региональной программы капитального ремонта, которая ограничивается домами, введенными до 2012-го года.