Жители Оби организовали карнавал в затопленном переходе

  • 13.06.2018

Жители Оби организовали карнавал в затопленном переходе

В Новосибирской области стартовал «венецианский» карнавал. Он прошёл в очень необычном месте — затопленном переходе у Оби. Уникальный перфоманс придумала местная жительница Марина Воробьёва. Дело в том, что жители Оби уже длительное время не имеют возможности воспользоваться переходом на федеральной трассе. С помощью «венецианского» карнавала общественные активисты хотят привлечь внимание к своей проблеме. На сегодня в пешеходном переходе пройтись пешком невозможно. Скорее, здесь нужна лодка.

Напомним, что десятого июня в областной столице и её окрестностях прошёл сильнейший ливень, который принёс с собой множество проблем. Так, в городе Оби пешеходный переход возле остановки «Октябрьская», расположенный под федеральной трассой «Байкал», превратился в настоящий канал.

Неудобства, связанные со стихийным бедствием, обсудили в регионе на различных уровнях. Проблема затопления пешеходного перехода в Оби перед горожанами стоит достаточно остро. Буквально два месяца назад переход находился в том же состоянии. Тогда Андрей Травников, врио губернатора Прикамья, дал распоряжение установить в этом месте капитальные настилы. Это не помогло. Очень сильный дождь привёл к тому, что узкие настилы попросту поплыли.

В итоге для жителей Оби пешеходный переход был потерян. Люди не растерялись и решили превратить его в небольшой кусочек Венеции. Гондольер на лодке вплыл в новообразованный канал, не уступающий венецианским, а нарядные дамы в загадочных масках танцевали под гитару, на которой играл тот же лодочник. Кроме того, сам канал был украшен цветами и свечам.

Инициатор акции Марина Воробьёва рассказывает, что таким образом жители Оби хотят показать своё стремление к человеческому отношению, но при этом не перекрывать федеральную трассу и не митинговать.