Жители Новосибирска вышли протестовать против нового мусорного полигона

  • 10.06.2018

Жители Новосибирска вышли протестовать против нового мусорного полигона

Общественные активисты, представляющие интересы села Плотниково и дачных обществ, вышли протестовать в центр населённого пункта. Они требуют от властей отказаться от плана строительства на территории Плотниковского сельского совета мусорного полигона. По мнению людей, если будет реализована «мусорная концессия» и в Плотниково появится свалка ТБО и мусорсортировочный комплекс, то это может стать причиной экологической катастрофы. Дело в том, что почва в указанном районе имеет некоторые особенности, а именно грунтовые воды очень близко подходят к поверхности земли. По мнению местных жителей, мусорная свалка может загрязнить почву на десятки километров вокруг.

Ещё одной проблемой реализации проекта строительства полигона является то, что потенциальное место площадки вплотную примыкает к территории, которая имеет статус ценного природного комплекса и подлежит дальнейшему изучению.

Один из участников протестной акции рассказывает, что поселения Плотниковского сельсовета расположены в низине. Будущий полигон предполагается разместить на сотню метров выше. Горизонт залегания грунтовой воды – от десяти до двадцати метров. Траншеи для захоронения ТБО находятся на глубине двадцати метров. Рытьё котлована само по себе вызовет нарушение подземных водотоков.

Пикеты против полигона проводились и ранее. Собственники садовых участков, расположенных рядом с полигонами, выходили протестовать в центр Новосибирска. Напомним, что в пятикилометровом радиусе от места, где будет строиться комплекс, есть около тридцати садовых обществ. В летнее время в них постоянно проживают пятнадцать-двадцать тысяч человек. Садоводы утверждают, что с ними никто возможность строительства не обсуждал. О появлении здесь полигона им удалось узнать только из средств массовой информации.