Жители Новосибирска в кризис теряют покупательную способность

  • 02.08.2016

Жители Новосибирска в кризис теряют покупательную способность

Уже к началу зимы многие жители Новосибирска могут ощутить дыхание кризиса. Большинство экспертов потребительского рынка считают, что «затягивать пояса» придётся на протяжении ближайшей пары лет.

Недавно статистическое ведомство Новосибирской области в очередной раз опубликовало сведения об изменениях уровня средней номинальной зарплаты, росте цен, безработице и т.д. По данным Новосибирскстата, уровень покупательной способности доходов населения сибирского города за первое полугодие снизился в сравнении с соответсвующим периодом прошлого года в отношении большей части товаров, услуг. Самое большое снижение было зафиксировано по следующим продовольственным товарам: подсолнечное масло (-21,7%), сливочное масло (-4,8%), неразделанная мороженая рыба (- 12,5%).

По основным овощам отмечен рост покупательной способности. Так, новосибирцы могут купить больше картофеля (почти на 147%), капусты (на 141%) и лука репчатого (на 145%). Что касается товаров непродовольственных, то здесь снижение зафиксировано по зимней детсокй обуви (почти на 83%), детским курткам (85,6%) и сигаретам с фильтром отечественного производства (-79,7%). Сложнее стало новосибирцам и платить за жилище в государственном, муниципальном жилищном фонде (снижение покупательной способности на 88,8%).

Из приведённых цифр ясно, что жителям Новосибирска стало сложнее покупать ряд товаров и пользоваться некоторыми платными услугами, поскольку рост их доходов отстаёт от уровня инфляции. В результате новосибирцы предпочитают покупать только товары первой необходимости, отказываясь от многих других.

Специалисты считают, что Новосибирская область, наряду с Московской, Белгородской, Калужской областями – регион, обладающий развитой промышленностью и высокой долей перерабатывающего сегмента. В определённой мере это уменьшает влияние скачков инфляции. Тем не менее, торговля, услуги и строительство также широко представлены в регионе, а эти сферы экономики, по сути, предоставляют платные услуги. В случае падения доходов населения происходит и падение потребления платных услуг, что ведёт к проблемам в указанных отраслях и к падению заработных плат работников этих отраслей.

Жители Новосибирской области являются активными участниками экономического процесса в качестве покупателей. Изменение покупательной способности новосибирцев оказывает очень сильное влияние на общее состояние экономики города. По мнению авторитетных экспертов, ожидать позитивной динамики в ближайший период не стоит. Это же показывает предыдущий опыт кризисных лет. С другой стороны, он же и помогает людям в преодолении проблем.

В такой ситуации специалисты считают, что правительство Новосибирской области должно разработать новую программу действий. Нынешняя программа, работающая на федеральном и на областном уровнях, например, компенсация потерь от инфляции через субсидирование, не слишком эффективна.