Жители Новосибирска предлагают раскрасить дома

  • 11.06.2017

Жители Новосибирска предлагают раскрасить дома

Преобразить дома в Новосибирске путём их раскраски в разные цвета предлагают жители города. Такая заявка поступила от новосибирцев в рамках конкурса «125-ти идей для Новосибирска». В качестве основных цветов предлагается ориентироваться на черный и белый цвет. По мнению авторов концепции, ряд городских зданий в центре Новосибирска, относящиеся к стилю «конструктивизм» и выполненные преимущественно в серой цветовой гамме, будут намного эстетичнее, если прибавить им больше яркости. Одним из вариантов, по словам конкурсантов, может стать сдержанная монохромная гамма. Стоит сказать, ряд экспертов считают эту идею достаточно интересной.

Замысел новосибирцев по преображению родного города учитывает различные нюансы. Так, кричащие оттенки использоваться не будут, предпочтение будет отдаваться строгим сдержанным цветам. К примеру, дом по улице Ленина по предложению шеф-редактора издания «Современная архитектура» А.Архиповой может стать чёрно-белым.

По словам архитектора Дмитрия Поповского, такое преображение напоминает то, что происходит с человеком, на которого надевают чёрно-белый костюм. Выдержанная гамма нарушает монотонность. Такое здание зрительно разбивается на несколько блоков, а на фасаде выделяются различные объёмы. Кроме того, специалист считает, что новые краски сделают здание, которому уже несколько десятков лет, более современным. Предлагается также раскрасить здание на Красном проспекте.

Дмитрий Поповский отметил, что жилой квартал «Печатник», который возможно также преобразят, имеет здания, относящиеся к архитектурным памятникам и объектам культурного наследия. Для того, чтобы провести здесь какие-либо работы необходимо пройти сложнейшую экспертизу.

Стоит отметить, что такие способы обновления застройки в европейских городах очень популярны. Среди новосибирцев единого мнения по данному поводу нет.