Жители Новосибирска получили возможность своими глазами увидеть миллиард рублей

  • 23.09.2018

Жители Новосибирска получили возможность своими глазами увидеть миллиард рублей

У жителей Новосибирска на днях появилась возможность собственными глазами увидеть один миллиард рублей наличными. Отметим, что такая сумма денег способна влезть в коробку размером метр на метр.

Самое закрытое здание в Новосибирске — Сибирское отделение Госбанка, расположенное на площади Ленина, распахнуло свои двери перед тремястами новосибирцами. Кроме миллиарда, в День открытых дверей они смогли увидеть императорские монеты и целый вагон измельченных банкнот. Также сотрудники Госбанка рассказали о судьбе купюр, которые по разным причинам пришли в негодность – запачкались или порвались. Посетителям сообщили о возможности ошибки со стороны счётной техники и о способности одного человека унести в руках определённое количество наличности.

Напомним, что здание Сибирского отделения Госбанка находится по адресу: Новосибирск, Красный проспект, 27. Четырёхэтажное строение, построенное в 1930 году, является классическим образцом конструктивизма архитектора Крячкова. Обычно Госбанк не пускает посторонних в свои сокровищницы, однако раз в год проводит День открытых дверей.