Жители Новосибирска открывают приют для птиц

  • 09.10.2017

Жители Новосибирска открывают приют для птиц

Жители Новосибирска готовы оказать помощь мелким птицам, попавшим в беду. Для этого в городе откроется специальный приют. Как говорят организаторы приюта, принимать они готовы практически всех птиц, за небольшим исключением. Также волонтёры призывают жителей сибирской столицы не быть равнодушными и приносить в приют пернатых, оказавшихся в тяжёлом положении.

Новое учреждение разместится в Первомайском районе, в частном домовладении. По словам Ульяны Бакшеевой, активиста центра по реабилитации хищных птиц, ранее в их заведение поступало большое количество «неподходящих» птиц. Поскольку они также нуждаются в помощи, было принято решение открыть дополнительное отделение, работающее с мелкими пернатыми. Теперь у птичьего приюта появилось и своё отдельное помещение.

Ульяна Бакшеева рассказала, что Дом птиц станет приютом для почти всех небольших птиц. Единственным исключением станут голуби. Как заявляют волонтёры, голубей принимать будут только породистых. Кроме того, предполагается ограничить количество мест для птиц, относящихся к семейству вороновых, однако и здесь есть исключение – воронов примут всех.

Волонтёры птичьего центра предупреждают, что для того, что они могли забрать больную птицу к себе для последующего выхаживания и присмотра, необходимо осмотреть её у ветеринара. Также они упоминают, что финансовые возможности Дома птиц очень ограниченны, поэтому желательно оказание финансовой помощи на содержание птицы. Обследование одной птицы в среднем обойдётся Центру в сумму около тысячи рублей.

Напомним, что нахождение на улицах Новосибирска птиц неравнодушными горожанами является частым случаям. Таких пернатых зоопарк не берёт, а домой их забрать люди тоже не решаются.