Жители Новосибирска набрали кредитов на 6 миллиардов рублей

  • 19.11.2017

Жители Новосибирска набрали кредитов на 6 миллиардов рублей

По мнению экспертов, жители Новосибирска погрязли в долгах. Всего ими с кредитных карточек было снято почти шесть миллиардов рублей. Отметим, что это больше в пять раз, чем было затрачено на проведение ремонтов дорог сибирской столицы нынешним летом. Банковские учреждения охотно раздают кредитки, словно провоцируя людей воспользоваться заёмными средствами.

По словам пресс-секретаря Сибирского главного управления Банка РФ Артёма Слепова, рекомендованной практикой для всех является ситуация, при которая долговая нагрузка на бюджет человека не превышает показателя в 30%. Этот уровень относится ко всем обязательствам по всем видам кредитов — выплаты по долгам не должны превышать 30% личного ежемесячного дохода.

В последнее время сложилась практика, что россияне отдают около половины своей зарплаты каждый месяц. Одновременно финансовые эксперты рекомендуют иметь финансовую подушку безопасности в минимальном размере двух заработных плат. Кроме того, важно знать, куда именно будут направлены кредитные деньги.

Евгений Лаптев, региональный менеджер управлении кредитования физлиц, отмечает, что человеку, который хочет пользоваться заёмными средствами долговременно, периодически их используя, подойдёт такой вариант, как кредитная карта. Желающим сразу потратить деньги, рекомендуется взять кредит.

Также специалисты советуют при выборе кредитного предложения не торопиться и потратить как минимум три дня. За это время, к примеру, можно найти кредит без дополнительных услуг. Эксперты напоминают, что при небольших кредитах до двух третей страховок оказываются навязанными. Страховать нужно только займы на большие суммы – свыше миллиона или при больших сроках кредитования. Стоит обратить внимание и на бесплатные кредитные деньги, и быть осторожными в организациях, которые их предлагают.