Жители Бердска протестуют против нового генплана города

  • 31.07.2019

Жители Бердска протестуют против нового генплана городаЖители Бердска собираются обратиться к Владимиру Путину с жалобой на новый генеральный план города. Он пока не принят, однако люди уверены, что депутаты проголосуют за документ в том виде, который сейчас рассматривается. Бердчане возмущены тем, что генпланом предусматривается снос в городе нескольких сотен домов для освобождения места под строительство магистрали и высотных зданий.

«Перспективным» сносом будет охвачен частный сектор с шестью сотнями домов. Жители Бердска, не желающие мириться с тем, что лишатся крова, создали инициативную группу. Возглавила её Нина Боровик. Активистка рассказала представителям местных СМИ о планах группы отправиться на приём к губернатору НСО Андрею Травникову, полномочному представителю в Сибирском ФО Сергею Меняйло, а также написать письмо российскому президенту.

Бердчане считают, что расширение дороги – это всего лишь предлог для властей, которые на самом деле хотят убрать частную застройку в центре города и отдать землю под высотные проекты. Люди же не желают покидать собственные дома и земельные участки и переезжать в новое место.