Жилищные кооперативы Новосибирска жалуются властям на «мусорного» оператора

  • 06.07.2019

Жилищные кооперативы Новосибирска жалуются властям на «мусорного» оператораВ Законодательное Собрание НСО поступила жалоба от руководства нескольких ТСЖ на работу регионального оператора по обращению с бытовыми отходами. Спикер Андрей Шимкив встретился с представителями некоммерческой организации «Новосибирская лига объединений домовладельцев», которая объединяет 135 ТСЖ, ЖСК и жилищных кооперативов. Активисты рассказали главе Заксобрания о том, что в результате мусорной реформы стоимость услуги по вывозу ТКО стала втрое-вчетверо большей, чем ранее.

Представители ТСЖ отметили, что региональный оператор стал вывозить меньшие объёмы мусора, чем те, которые указаны в счетах. Что касается оплаты за вывоз реального количества бытовых отходов, то оператор отказывается её принимать. Возмущает людей и отказ «мусорной» компании от раздельного сбора ТБО, несмотря на то, что управляющие компании предлагали самостоятельно организовать такой сбор.

От депутатов люди требуют внести изменения в порядок определения тарифов и ввести возможность расчётов по фактическим объёмам вывезенного мусора.