Жильцы домов «ПТК-30» протестуют против выселения

  • 28.01.2018

Жильцы домов «ПТК-30» протестуют против выселения

Жильцы домов, построенных известным в Новосибирске застройщиком – группой компаний «ПТК-30», утверждают, что им грозит выселение из квартир. Встревоженные люди вышли на организованную акцию протеста против действий руководства «ПТК-30». Всего на пикет пришло более сотни человек.

Жители домов требуют от ГК достроить все незавершённые объекты в комплексах, возводимых «ПТК-30», а также вернуть заложеные застройщиком квартиры. Протестная акция состоялась в небольшом сквере на ул.Орджоникидзе 27 января. Отметим, что буквально на днях на том же самом месте выходили протестовать участники долевого строительства жилищно-строительного кооператива на «Галущака, 15». Строительство этого объекта ведётся свыше восьми лет.

Что касается протестующих дольщиков «ПТК-30», то большинство из тех, кто митинговал – это собственники недостроенного жилья или уже сданных квартир жилого комплекса «Ваш выбор», расположенного на улицах Выборной и Вилюйской. Так, одна из участниц пикета рассказала журналистам, что является владелицей квартиры в жилкомлексе «Ваш выбор». Оказалось, что её квадратные метры оказались залоговым имуществом ГК «ПТК-30» в банке. Как утверждает женщина, застройщик, продавая жильё, предоставил неправдивую информацию. Представители группы компаний говорили людям, что жильё выведут из-под залога на протяжении буквально пары недель, фактически этого не происходит на протяжении нескольких лет. Люди находятся в подвешенном состоянии. Решению проблемы не способствовали и суды. Жители домов комплекса боятся, что в какой-то момент их всех банк выселит на улицу.

Как считают дольщики, вина лежит на руководстве компании-застройщика, которое не предприняло необходимых мер для вывода в положенное время объектов жилого строительства из-под залога. Между тем, люди свои денежные обязательства перед ГК выполнили полностью.