Женьшень в пробирке умеют выращивать новосибирские учёные

  • 13.07.2017

Женьшень в пробирке умеют выращивать новосибирские учёные

Учёные-ботаники из СО РАН в настоящее время занимаются культивацией ряда редких лекарственных растений. Они предполагают в своих лабораториях создать условия для наращивания объёмов производства корней растений до двадцати тысяч литров.

Из сообщения, размещённого в авторитетном журнале «Наука в Сибири», стало известно, что специалисты Центрального ботанического сибирского сада СОРАН научились выращивать огромное количество корней лекарственных растений, относящихся к разряду редких. Для этого они используют технологию HRs (hairy roots).

По словам Анны Эрст, научного сотрудника в лаборатории биотехнологии ЦСБССОРАН, технологию hairy roots зачастую называют «бородатым корнем». В основе HRs лежит обязательное применение особой почвенной бактерии, известной как Agrobacterium rhizogenes. Микроорганизм способен встраиваться в геном растительного объекта, вызывая на поверхности стремительный рост его корней.

Анна Эрст отметила, что заражённый бактерией Agrobacterium rhizogenes лист растения необходимо поместить в соответствующие условия, после чего остаётся ждать, когда на листе начнут нарастать корни. Затем учёные отделяют корни и помещают их в специальную питательную среду, где они могут размножаться.

Новосибирские ботаники утверждают, что их новая технология даёт возможность получать не заражённое вредителями и чистое с экологической точки зрения сырьё. Ещё одним преимуществом является то, что корни растут очень быстро и имеют высокий уровень содержания вторичных метаболитов. Ботаники имеют и ряд новых перспективных возможностей. Так, в подопытных культурах можно увеличить содержание питательных веществ или получить сырьё для выращивания исчезающих и редко встречающихся в наших широтах лекарственных трав, к примеру, женьшеня.