Зернотрейдеры Новосибирска сохранят льготы на перевозки

  • 18.03.2018

Зернотрейдеры Новосибирска сохранят льготы на перевозки

В Новосибирской области будут сохранены льготные тарифы для зернотрейдеров на перевозку железнодорожным транспортом зерновой продукции. Это сделано с целью поддержки сельскохозяйственных производителей. По мнению временно исполняющего обязанности губернатора НСО Андрея Травникова, комплекс подобных мероприятий играет роль в оказании помощи сибирским аграриям, в том числе зернотрейдерам. Ранее стало известно, что российское правительство приняло решение субсидировать поставки вагонов-зерновозов в сибирские и уральские регионы. Субсидирование сквозного провоза зерновой продукции из НСО и других сибирских регионов обсуждалось на недавно состоявшемся в Кубани форуме сельскохозяйственных производителей.

Андрей Травников отметил, что Новосибирской области пришлось столкнуться со множеством сложностей в отношении перевозок зерна. Транспортное плечо в регионе очень длинное, так что операторы вагонов не слишком охотно поставляют составы, столь необходимые сибирякам. Благодаря идее субсидирования поставок вагонов есть возможность решения данной проблемы.

Напомним, что в столице Краснодарского края состоялось обсуждение вопроса защиты от попадания в российские регионы контрафактного молока, сухих молочных смесей из государств, относящихся как к ближнему, так и дальнему зарубежью. Одновременно областное министерство сельского хозяйства приняло участие в реализации иного приоритетного государственного проекта под названием «Экспорт продукции АПК». Благодаря данному проекту Новосибирская область получила федеральных субсидий на сумму в двенадцать с половиной миллионов рублей в качестве компенсации части средства на поставку в Китай масличных культур.