Зелёный пояс установили вокруг Новосибирска

  • 21.12.2019

Зелёный пояс установили вокруг Новосибирска Новосибирское министерство природы установило границы так называемого зелёного пояса вокруг областной столицы. Под таким термином понимается лесная зона, в отношении которой наложен запрет на строительство, сплошную рубку и организацию свалок.

Зелёный пояс ограничен площадью в 63 тысячи гектаров. Он охватил леса Новосибирского, Искитимского, Колыванского и Мошковского лесничеств. Согласно законодательству, в пределах зелёного пояса запрещается утилизировать опасные отходы, размещать мусорные полигоны, разрабатывать месторождения. Строительство дорог и линий электропередач разрешено, однако фермы и скотомогильники запрещены.

Как сообщают в правительстве Новосибирской области, сплошная рубка в границах зелёного пояса также не разрешается во всех случаях, кроме санитарной необходимости. В защитную зону не входят территории, на которых находятся объекты капитального строительства, даже если они не завершены, а также выделенные под застройку участки, в том числе зарезервированные под выполнение государственных или местных нужд.