Завод «Искитимцемент» уменьшил вредные выбросы

  • 28.05.2019

Завод «Искитимцемент» уменьшил вредные выбросы Установка современного фильтра позволила новосибирскому заводу в 160 раз уменьшить объёмы выбрасываемой в воздух пыли. Практически все вредные вещества теперь улавливаются. Закупка передового фильтрующего оборудования произведена в рамках заводской программы сокращения выбросов.

На днях на «Искитимцементе» торжественно запустили рукавный фильтр от компании Scheuch (Австрия) на колосниковом холодильнике. Он заменил прежнюю систему циклонной очистки, которая морально и физически состарилась. Фильтр Sсheuch чистит воздух от пыли после охлаждения клинкера.

По словам Владимира Скакуна, генерального директора «Искитимцемента», очищение происходит после обжига клинкера при температуре в тысячу градусов. На сегодняшний день излишек тепла с клинкера удаляется продувкой высоконапорным вентилятором атмосферным воздухом через колосниковый холодильник. Частично воздух вновь поступает в печь, избыточная же часть откачивается, очищается на 99,9% в рукавном фильтре и только потом выбрасывается в окружающую среду.