За последнюю пятилетку в Новосибирской области строительный сектор просел вдвое

  • 06.06.2017

За последнюю пятилетку в Новосибирской области строительный сектор просел вдвое

Почти в два раза сократились объёмы строительных работ в Новосибирской области за последние пять лет. Основная часть падения пришлась на прошлый и позапрошлый годы.

Как отметила Ольга Молчанова, региональный министр экономического развития, в 2012 году объёмы строительных работ превышали 66,3 миллиарда рублей. По данным за 2016 год этот показатель составлял 36,1 миллиарда рублей. Прогноз на текущий год и того меньше — 31,7 миллиарда рублей. Таким образом, строительная отрасль ушла в минус почти на 35 миллиардов рублей за последнюю пятилетку.

Такие данные прозвучали из уст глав Минэкономразвития Новосибирской области в ходе состоявшегося на днях заседания регионального правительства. Ольга Молчанова утверждает, что преимущественная доля падения приходится на два последних года.

Владимир Городецкий, глава новосибирского региона, назвал цифры настораживающими. Он предложил членам правительства заняться разработкой мероприятий, которые смогут повлиять на улучшение ситуации в отрасли. Городецкий поручил создать действующие механизмы для активизации строительной сферы и устранения имеющихся проблем.

Напомним, что недавно специалисты рынка регионального строительства делились свои виденьем ситуации в Новосибирской области. По их мнению, пик жилищного строительства в Новосибирске пришёлся на 2013-2014 годы. Именно в это время в сибирской столице были побиты все рекорды по объёму введённого в эксплуатацию жилья за всю историю существования города. В эти годы был сделан большой задел и на будущий – 2015 год, что не дало отрасли существенно просесть. Однако на 2016 год такого задела не осталось, что сразу отразилось на показателях рынка. Власти региона оптимизма не теряют и рассчитывают на некоторую стабилизацию до конца текущего года.